Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 25 февраля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, прокурора района ШЕВЦОВА А.Ю.,

подсудимого ГРИНЕНКО В.В.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гриненко Виктора Викторовича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гриненко В.В., ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. на личной автомашине приехал к дому по <адрес>, заведомо зная, что в доме никто не проживает, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно снял огораживающую территорию огорода сетку рабица длиной 50 м. стоимостью 5500 руб., выдернул из земли 11 асбестовых столбов стоимостью 2882 руб., погрузив предметы кражи в автомашину, с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО3 общий материальный ущерб на сумму 8382 рублей, являющийся для последней значительным.

Своими действиями Гриненко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель снизил размер причиненного кражей материального ущерба потерпевшей до 8382 рублей, что соответствует справке о стоимости предметов кражи (л.д.78-95).

Учитывая, что государственным обвинителем частично изменено обвинение в сторону смягчения без исследования собранных по делу доказательств и изменения фактических обстоятельств дела, против чего не возражали потерпевшая и сторона защиты, суд принимает изменение обвинения Гриненко В.В. в сторону смягчения, как соответствующее объему полномочий государственного обвинителя, предусмотренного ст.246 УПК РФ.

В судебном заседании Гриненко В.В. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, измененным государственным обвинителем в сторону смягчения, поддержал своё ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Гриненко В.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Гриненко В.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Гриненко В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Гриненко В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: согласие подсудимого с обвинением, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Гриненко В.В. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к средней тяжести, поэтому наказание ему следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гриненко Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гриненко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав осужденного:

-проходить в спецоргане по месту жительства регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать район проживания без уведомления спецоргана.

Меру пресечения Гриненко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий__________________________