Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 29 января 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ДУДЕНКОВА Е.Б.,

защитника ИВАНИК Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дуденкова Евгения Борисовича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дуденков Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. приехал в <адрес>, проходя около <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, с корыстной целью, тайно похитил и обратил в свою пользу велосипед марки «CHALLENGER», принадлежащий ФИО4, погрузив велосипед в багажник автомобиля ВАЗ-2106, выехал в <адрес>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ подсудимый Дуденков Е.Б. полностью признал себя виновным в совершении кражи чужого имущества и суду дал показания, соответствующие установочной части настоящего приговора.

Кроме полного признания своей вины Дуденковым Е.Б., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, исследованный в судебном заседании и признанных судом допустимыми:

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаниями потерпевшей ФИО5, которая на стадии досудебного производства подтвердила факт кражи ДД.ММ.ГГГГ со двора её дома принадлежащего ей велосипеда «CHALLENGER», которую она покупала в <адрес> за 3000 руб., ущерб для неё значительный, так как она не имеет постоянного дохода (л.д.16-18);

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетелей обвинения ФИО6 и ФИО7, которые на стадии досудебного производства подтвердили факт совершения кражи велосипеда Дуденковым Е.Б., который отдал велосипед ФИО6 (л.д.5-9, 60-61);

-из протокола выемки видно, что в гаражном массиве около <адрес> у ФИО6 изъят велосипед марки «CHALLENGER» (л.д.12-13);

-из отчета оценщика видно, что рыночная стоимость велосипеда марки «CHALLENGER» составляет 3000 руб. (л.д.34-50).

Суд находит вину Дуденкова Е.Б. доказанной, действия по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Дуденкову Е.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося отрицательно (л.д.67), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, совершение им преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления Дуденкова Е.Б., предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дуденкова Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дуденкову Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав осужденного:

-встать на регистрационный учет в спецоргане;

-проходить там регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения Дуденкову Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий__________________________