Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 26 февраля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ПЕРШИНА П.М.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Першина Павла Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Першин П.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 24-х часов <адрес>, находясь в жилище ФИО5 по адресу <адрес>1, после употребления спиртных напитков, реализуя умысел, направленный на незаконное обогащение, с корыстной целью, тайно похитил и обратил в свою пользу мобильный телефон последней «Самсунг F 330» стоимостью 6000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Своими действиями Першин П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель снизил размер причиненного кражей материального ущерба потерпевшей до 6000 рублей, что соответствует отчету о стоимости телефона «Самсунг F 330».

Учитывая, что государственным обвинителем частично изменено обвинение в сторону смягчения без исследования собранных по делу доказательств и изменения фактических обстоятельств дела, против чего не возражали потерпевшая и сторона защиты, суд принимает изменение обвинения Першина П.М. в сторону смягчения, как соответствующее объему полномочий государственного обвинителя, предусмотренного ст.246 УПК РФ.

В судебном заседании Першин П.М. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении его особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Першина П.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Першин П.М., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Першин П.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Першину П.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: согласие подсудимого с обвинением, его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Наказание Першину П.М. за последнее преступление следует назначить с соблюдением положений ч.1ст.62 УК РФ.

Першин П.М. новое преступление совершил в период условного осуждения по приговору Безенчукского районного суда от 08.09.2009г. за совершение умышленного тяжкого преступления, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст.ст.74 и 70 УК РФ.

Суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления Першина П.М., предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поэтому не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Першина Павла Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.74 и 70 УК РФ к наказанию, назначенному Першину П.М. по данному приговору, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Безенчукского районного суда от 08.09.2009г., отменив условное осуждение, окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Першину П.М. оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с 18 февраля 2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий__________________________