Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 5 февраля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием гос. обвинителя, - пом.прокурора района ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого НЕМИЛОСТЕВА И.А.,

защитника ИВАНИК Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Немилостева Игоря Александровича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Немилостев И.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков в компании с ФИО4 и ФИО5, в квартире первой, расположенной по адресу: <адрес>, Быковского,79-3, куда в 23 час. пришел и его брат ФИО6 В это же время, там же, между ним и братом произошла ссора, в результате которой они вышли на улицу, где около этого дома, на почве возникших личных неприязненных отношений, кухонным ножом, который вынес из квартиры, умышленно нанес брату удар в левую часть грудной клетки, причинив ему ранения в проекции 6-го межреберья слева по среднеключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с ранением перикарда и диафрагмы, проникающее в брюшную полость и развитием кровоизлияния, которое явилось опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Своими действиями Немилостев И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление, предусмотренное ч.1ст.111 УК РФ.

В судебном заседании Немилостев И.А. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Немилостева И.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Немилостев И.А., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Немилостев И.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Немилостеву И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося в целом положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими Немилостеву И.А. наказание обстоятельствами суд признает: совершение им преступления впервые, согласие подсудимого с обвинением, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, а именно, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Немилостева И.А. без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в соответствии со ст.ст.62 и 73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Немилостева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде двух лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Немилостеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав его:

-встать на учет в спецоргане по месту жительства, проходить там регулярную, не реже 2-х раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения Немилостеву И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож и майку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________