Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 19 марта 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого СОЛДАТОВА О.В.,

защитника АРТЕМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Солдатова Олега Викторовича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Солдатов О.В., в 2009г., точная дата и время дознанием не установлено, в <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, на <адрес> нарвал части растения дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере общей массой в высушенном состоянии 6,40 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который измельчил и незаконно хранил у себя, ДД.ММ.ГГГГ с марихуаной был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Солдатов О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании Солдатов О.В. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее завяленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Солдатова О.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Солдатов О.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Солдатов О.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Солдатову О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение им преступления впервые, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд также учитывает, что совершенное Солдатову О.В. преступление относится к категории средней тяжести.

11.06.2009г. по приговору мирового судьи судебного участка №124 Самарской области Солдатов О.В. был осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Учитывая, что в соответствии с действующим уголовным законодательством, срок условного осуждения исчисляется с момента провозглашения приговора суда, а точная дата и время незаконного приобретения Солдатовым О.В. наркотического средства в крупном размере в обвинительном акте указано не определенно, а как совершенное в ноябре 2009г., сам подсудимый точное время совершения преступления не может указать, поэтому неустранимые сомнения следует толковать в пользу подсудимого и суд приходит к выводу, что к моменту совершения нового преступления, наказание по прежней судимости Солдатовым О.В. отбыто, и он считается не судимым.

Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, достигнут в результате назначения Солдатову О.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а в виде штрафа.

Вещественное доказательство – марихуану массой 6.40 гр. - хранящееся в Безенчукском ОВД - необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Солдатова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Солдатову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - марихуану массой 6,40 гр., хранящееся в Безенчукском ОВД – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________