Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 4 августа 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого БОРОДУЛИНА Е.В.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бородулина Евгения Валериевича, <данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бородулин Е.В., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел к помещению магазина «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО4, реализуя возникший умысел на незаконное обогащение, через оконный проем, выбив стекло, незаконно проник в помещение этого магазина, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу:

-жевательную резинку «Орбит» 100 штук стоимостью 14 руб. за штуку на общую сумму 1400 рублей;

-жевательную резинку «Орбит лед» 10 штук стоимостью 22 руб. на общую сумму 220 рублей;

-жевательную резинку «Эклипс» 30 штук стоимостью 15 руб. за штуку на общую сумму 450 рублей;

-кофе «Нескафе голд» 2 банки стоимостью 165 руб. за одну банку на общую сумму 330 рублей;

-кофе «Чибо» 2 банки стоимостью 150 руб. за одну банку на общую сумму 300 рублей;

-кофе «Черная карта» 2 банки стоимостью 135 руб. за одну банку на общую сумму 270 рублей;

-кофе «Нескафе классик» 4 банки стоимостью 100 руб. за одну банку на общую сумму 400 рублей;

-рулет «Сказочный» 10 штук стоимостью 23 руб. на общую сумму 230 рублей;

-конфеты «Родные просторы» 5 коробок стоимостью 210 руб. за коробку на общую сумму 1050 рублей;

-зефир 3 коробки стоимостью 100 руб. за одну коробку на общую сумму 300 рублей;

-печенье «Боровик» 3 пачки стоимостью 90 руб. за пачку на общую сумму 270 рублей;

-сок «Любимый» 10 упаковок стоимостью 40 руб. за упаковку на общую сумму 400 рублей;

-шоколад «Блаженство» 50 шт. стоимостью 35 руб. за штуку на общую сумму 1750 рублей;

-шоколад «Нестле» 10 шт. стоимостью 40 руб. за штуку на общую сумму 400 рублей;

-шоколад «Кофе с молоком» 20 шт. стоимостью 12 руб. за штуку на общую сумму 240 рублей;

-шоколад «Шокотель» 36 шт. стоимостью 12 руб. за штуку на общую сумму 432 рубля;

-шоколад «Раз-два» 40 штук стоимостью 6 руб. за штуку на общую сумму 240 рублей;

-шоколад «Сникерс» 30 штук стоимостью 20 руб. за штуку на общую сумму 600 рублей;

-шоколад «Марс» 50 штук стоимостью 20 руб. за штуку на общую сумму 1000 рублей;

-туалетную воду «Магия» 5 флаконов стоимостью 120 руб. за флакон на общую сумму 600 рублей;

-туалетную воду «Мисс» 4 флакона стоимостью 150 руб. на общую сумму 600 рублей;

-туалетную воду «Диор» 2 флакона стоимостью 250 руб. за флакон на общую сумму 500 рублей;

-кухонное полотенце 2 шт. стоимостью 75 руб. за штуку на общую сумму 150 рублей;

-мужские трусы 4 шт. стоимостью 75 руб. за штуку на общую сумму 300 рублей;

-трусы женские 4 шт. стоимостью 25 руб. за штуку на общую сумму 100 рублей;

-петарды 12 штук стоимостью 25 руб. за штуку на общую сумму 300 рублей;

-носки мужские 10 пар стоимостью 40 руб. за пару на общую сумму 400 рублей;

-колготки детские 4 пары стоимостью 70 руб. за одну пару на общую сумму 280 рублей;

-краска «Престиж» 5 штук стоимостью 90 руб. за штуку на общую сумму 450 рублей;

-зажигалки 25 шт. стоимостью 22 руб. за шт. на общую сумму 550 рублей;

-пиво «Балтика 3» объемом 1 литр 12 банок стоимостью 50 руб. за банку на общую сумму 600 рублей;

-пиво «Балтика 3» объемом 0.5 литра 24 банки стоимостью 25 руб. за банку на общую сумму 600 рублей;

-консервы «Шпроты в масле» 15 банок стоимостью 27 руб. за банку на общую сумму 405 рублей;

-консервы «Скумбрия в масле» 10 банок стоимостью 35 руб. за банку на общую сумму 350 рублей;

-консервы «Сардинела» 10 банок стоимостью 30 руб. за банку на общую сумму 300 рублей;

-кофе «Бон» 4 банки стоимостью 70 руб. за банку на общую сумму 280 рублей;

-«Киндер сюрприз» 10 штук стоимостью 35 руб. за штуку на общую сумму 350 рублей;

-сгущенное молоко 20 банок стоимостью 30 руб. за банку на общую сумму 600 рублей;

-торт «Боярушка» 96 шт. стоимостью 6 руб. за штуку на общую сумму 576 рублей;

-шоколад «Кит Кат» 20 шт. стоимостью 20 руб. за штуку на общую сумму 400 рублей;

-жевательные конфеты «Меллер» 10 шт. стоимостью 24 руб. за штуку на общую сумму 240 рублей;

-колбаса «Фермерская» 10 кг. стоимостью 170 руб. за кг. на общую сумму 1700 рублей;

-телефонные карты «Билайн» 6 шт. стоимостью 115 руб. за штуку на общую сумму 690 рублей;

-телефонные карты «Мегафон» 5 шт. стоимостью 165 руб. на общую сумму 825 рублей;

-сухарики «Воронцовские» 60 упаковок стоимостью 12 руб. за упаковку на общую сумму 720 рублей;

-сигареты «ЛД» 20 пачек стоимостью 18 руб. за пачку на общую сумму 360 рублей;

-сигареты «Морэ» 46 пачек стоимостью 18 руб. за пачку на общую сумму 828 рублей;

-сигареты «Винстон» 27 пачек стоимостью 31 руб. за пачку на общую сумму 837 рублей;

-сигареты «Бонд» 25 пачек стоимостью 21 руб. за пачку на общую сумму 525 рублей;

-сигареты «Петр» 17 пачек стоимостью 20 руб. за пачку на общую сумму 340 рублей;

-сигареты «Максим» 235 пачек стоимостью 14,50 руб. за пачку на общую сумму 3407,50 рублей;

-сигареты «Золотая Ява» 7 пачек стоимостью 21 руб. за пачку на общую сумму 147 рублей;

-сигареты «Тройка» 10 пачек стоимостью 15 руб. за пачку на общую сумму 150 рублей;

-сигареты «Три короля» 17 пачек стоимостью 16,50 руб. за пачку на общую сумму 280,50 рублей;

-сигареты «Альянс» 23 пачки стоимостью 15 руб. за пачку на общую сумму 345 рублей;

-сигареты «Святой Георги» 6 пачек стоимостью 13,50 руб. за пачку на общую сумму 81 руб.;

-сигареты «Ява» 34 пачки стоимостью 17 руб. за пачку на общую сумму 578 рублей;

-сигареты «Вайсрос» 36 пачек стоимостью 16 руб. за пачку на общую сумму 576 рублей;

-чай «Гринфилод» 5 пачек стоимостью 55 руб. за пачку на общую сумму 275 рублей;

-чай «Шапра» 10 пачек стоимостью 35 руб. за пачку на общую сумму 350 рублей;

-чай «№40» 5 пачек стоимостью 35 руб. за пачку на общую сумму 175 рублей;

-чай «Нури» 6 пачек стоимостью 30 руб. за пачку на общую сумму 180 рублей;

-чай «Золотая чаша» 4 пачки стоимостью 25 руб. за пачку на общую сумму 100 рублей;

-чай «Беседа» 6 пачек стоимостью 25 руб. за пачку на общую сумму 150 рублей;

-чай «Повседневный» 20 пачек стоимостью 22 руб. за пачку на общую сумму 440 рублей;

-жевательную резинку «Эклипс карма» 48 шт. стоимостью 20 руб. за штуку на общую сумму 960 рублей;

-деньги в сумме 11517 рублей, всего причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 45750 рублей.

Своими действиями Бородулин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п.«б» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Бородулин Е.В. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, направил суду телефонограмму, в котором просил уголовное дело рассмотреть без его участия и в особом порядке.

С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшего ФИО4 и в особом порядке

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Бородулина Е.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Бородулин Е.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Бородулин Е.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Бородулину Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, как лица, склонного к совершению преступлений, Бородулину Е.В. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с соблюдением положений ч.1ст.62 УК РФ.

Преступление, за которое Бородулин Е.В. осуждается по данному делу, совершено им до вынесения в отношении него приговора Приволжского районного суда от 20.05.2010г., по которому он был осужден к лишению свободы условно, поэтому эти приговоры следует исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бородулина Евгения Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Бородулину Е.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с 28 июня 2010г.

Наказание, назначенное Бородулину Е.В. по приговору Приволжского районного суда Самарской области от 20.05.2010г., в виде условного осуждения к лишению свободы, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________