Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 26 февраля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, прокурора района ШЕВЦОВА А.Ю.,

подсудимой БЕРЕЗИНОЙ Н.Е.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Березиной Натальи Евгеньевны, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Березина Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. находясь в жилище своей знакомой ФИО4, проживающей по адресу <адрес>, 8-3, реализовывая возникший там же умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что она осталась одна с малолетними детьми последней, тайно похитила косметическую сумку, в которой находились деньги в сумме 5000 руб., деньги обратила в свою пользу, причинив потершей значительный материальный ущерб.

Своими действиями Березина Н.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в»ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Березина Н.Е. показала, что обвинение ей понятно, согласна с ним, ходатайствовала о применении в отношении себя особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Березиной Н.Е. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Березина Н.Е., обвиняемая в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Березина Н.Е. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Березиной Н.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, согласие подсудимой с обвинением, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Березина Н.Е. впервые совершила умышленное преступление, относящееся к средней тяжести, поэтому наказание ей следует назначить в виде штрафа близкого по размеру к минимальной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Березину Наталью Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Березиной Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________