Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 3 февраля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х., с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А., подсудимого ИЛЬМУШКИНА А.Н.,

защитника АРТЁМОВОИ И.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ильмушкина Александра Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2ст.158УКРФ,

установил:

Ильмушкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в жилище ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>5, заметив, как в указанное жилище пришел сотрудник почтовой службы и выдал последней месячное пенсионное пособие в сумме 4580 руб., которую она положила в карман своей одежды, реализуя возникший в это же время умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана одежды потерпевшей указанную сумму денег, после чего покинул её жилище, обратив деньги в свою пользу и причинив значительный ущерб гражданину.

Своими действиями Ильмушкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшей, преступление, предусмотренное п.п. «в,г»ч.2ст.158УКРФ.

В судебном заседании Ильмушкин А.Н. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились о постановлении приговора в отношении Ильмушкина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Ильмушкин А.Н., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Ильмушкин А.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Ильмушкину А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося в целом положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: согласие подсудимого с обвинением, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Ильмушкина А.Н. рецидива преступлений (ч.1ст.18 УК РФ).

Суд считает, что для достижения целей наказания, установленных ст.73 УК РФ, о чем настоятельно просила суд и потерпевшая по настоящему делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильмушкина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильмушкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его:

-встать на регистрационный учет в спецоргане;

-проходить там регулярную, не реже трёх раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать район проживания без разрешения спецоргана.

Меру пресечения Ильмушкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий