Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 13 мая 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ГОРЕВА В.Ю.,

защитника ШЕВЕЛЁВОЙ Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горева Владимира Юрьевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 16 час., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, реализуя преступный умысел, направленный на совершение разбоя, взял в своей квартире хозяйственно-бытовой нож, вошел в помещение магазина «Цыпочка из Обшаровки», расположенного в <адрес>, где достал нож, подошел к прилавку и, угрожая продавцу ФИО4 физической расправой, то есть применения насилия, опасного для её жизни и здоровью, прошел за прилавок, потребовал передать ему имеющуюся в кассе денежную наличность. Продавец ФИО4, опасаясь за свою жизнь, жизнь и здоровье покупателя ФИО5, передала Гореву В.Ю. коробку с денежной наличностью, в которой находились 24850 руб., с деньгами с места преступления скрылся, в последующем деньги потратил на личные нужды.

Своими действиями Горев В.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, преступление, предусмотренное ч.2ст.162 УК РФ.

В судебном заседании Горев В.Ю. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Горева В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Горев В.Ю., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Горев В.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Гореву В.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Горева В.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, его следует изолировать от общества и направить для отбывания наказания в места лишения свободы в соответствии с санкцией статьи уголовного закона.

С учетом того, что Горев В.Ю. совершил тяжкое преступление, суд не находит возможным назначить ему наказание с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горева Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.162 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гореву В.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять со 2 апреля 2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________