Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 4 августа 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого КУЗНЕЦОВА А.А.,

защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Александра Александровича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов А.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, путем разбития оконного стекла через оконный проём незаконно проник в жилище, используемое ФИО7, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу, принадлежащие последнему:

-2 комуфлированных брюк стоимостью 400 руб. за штуку, на общую сумму 800 рублей;

-фонарь аккумуляторный стоимостью 300 руб.;

-бинокль стоимостью 1400 рублей, причинив потерпевшему общий материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения по п.«а»ч.3ст.158 УК РФ подсудимый Кузнецов А.А. частично признал себя виновным в краже и суду показал, что при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, с целью кражи чужого имущества, через окно проник в жилище, где проживает ФИО7, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу 2 камуфлированных брюк, фонарь, бинокль, из холодильника кусок мяса, около 1 кг., которое выбросил собаке. Из дома ФИО7 деньги в сумме 2200 рублей и мясо говядины в количестве 25 кг. на общую сумму 5000 руб., он не похищал.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Кузнецовым А.А., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании:

-показаниями потерпевшего ФИО7, который суду пояснил, что на <адрес>, по <адрес>, он проживает в доме, который ему был предоставлен ФИО3 В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда его не было дома, было совершено проникновение в его жилище через оконный проем, откуда было похищено 2200 рублей наличных денег, 25 кг. мяса на 5000 рублей, бинокль стоимостью 7000 рублей, фонарик стоимостью 750 рублей, 2 камуфлированных брюк на 1400 рублей, всего вещей на общую сумму 15650 рублей, что для него является значительным ущербом. Брюки, бинокль и фонарик ему были сотрудниками милиции возвращены;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО3, который суду пояснил, что является главой КФХ. У него работает ФИО7 и проживает в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и сообщил, что ночью было совершено проникновение в его жилище, откуда были похищены принадлежащие ему вещи, деньги и мясо. Когда он приехал к дому, то убедился, что на окне дома нет стекла;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО4, которая суду пояснила, что подсудимый Кузнецов А.А. её сын. В начале мая 2010г. к ним домой пришел участковый инспектор и сообщил ей, что её сын подозревается в краже чужого имущества, которое было совершено на <адрес>. Со слов сына ей стало известно, что он в нетрезвом состоянии приехал на <адрес> к дому ФИО3, через окно проник в жилище, откуда украл двое брюк, фонарь, бинокль и маленький кусок мяса, который выбросил собакам. Преступление совершил в нетрезвом состоянии. Фонарь, бинокль, и двое брюк сын выдал участковому;

-из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, было совершено проникновение через оконный проём, в доме нарушен общий порядок (л.д. 4-12);

-из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра видно, что Кузнецов А.А. добровольно выдал бинокль, фонарик, 2 камуфлированных брюк, которые были опознаны ФИО7, как принадлежащие ему и похищенные из его жилища в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-33);

-из отчета об определении рыночной стоимости видно, что стоимость бинокля составляет 1400 рублей, фонаря 300 рублей, 2 брюк 800 рублей (л.д. 51-57).

Суд находит вину Кузнецова А.А. доказанной, действия подлежащими квалификации по п.«а»ч.3ст.158 УК, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Из обвинения Кузнецова А.А. следует исключить - квалифицирующий признак кражи, - причинение значительного ущерба гражданину, кражу денег и мяса, уточнить общий размер причиненного преступления в 2500 рублей, так как всякого рода сомнения и неясности толкуются в пользу подсудимого.

При назначении Кузнецову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, совершение преступления впервые, возврат предметов кражи, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Кузнецову А.А. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества и с соблюдением положений ч.1ст.62 и ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его:

-проходит регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в спецоргане в сроки, установленные этим органом;

-не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии;

-трудоустроиться.

Меру пресечения Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий____________________