Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 19 мая 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого ПЬЯНКОВА Э.С.,

защитника ИВАНИК Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пьянкова Эдуарда Сергеевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пьянков Э.С., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, по газовой трубе поднялся к окну спальной комнаты <адрес>, принадлежащей ФИО2, путем выставления стекла на окне спальной комнаты незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу:

-3 комплекта двуспального пастельного белья всего на 1500 руб.;

-2 полутороспального комплекта белья всего на 800 руб.;

-2 махровые простыни всего на 1300 руб.;

-2 детских пледа всего на 700 руб.;

-1 полутороспальный плед на 600 руб.;

-1 махровое полотенце на 300 руб.;

-детский велосипед на 2200 руб.;

-пылесос марки «LG» на 2000 руб.;

-ковровую дорожку 1,5х3м. на 1900 руб.;

-ЖК монитор на 5000 руб.;

-ДВД проигрыватель с колонками «Витек» на 5000 руб.;

-2 детские брюки на 1400 руб.;

-2 детских костюма на 500 руб., всего имущества на общую сумму 23200 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Своими действиями Пьянков Э.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п«а»ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Пьянков Э.С. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, полностью признал заявленный к нему гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на 23200 рублей.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Пьянкова Э.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Пьянков Э.С., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Пьянков Э.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Пьянкову Э.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение им преступления впервые, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд также учитывает, что Пьянков Э.С. совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления Пьянкова Э.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Заявленный по уголовному делу потерпевшей ФИО2 к подсудимому Пьянкову Э.С. гражданский иск подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пьянкова Эдуарда Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Пьянкову Э.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания 19 мая 2010г. и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить полностью: взыскать с Пьянкова Эдуарда Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 23200 (двадцать три тысячи двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий__________________________