Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 26 февраля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого КОНДРАТЬЕВА М.В.,

защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьева Михаила Валентиновича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кондратьев М.В., в сентябре 2009г. в районе кладбища <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, нарвал части растения дикорастущей конопли, содержащее наркотическое средство марихуану в крупном размере - общей массой в высушенном состоянии 15,78 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который измельчил и незаконно хранил при себе, 17.19.2009г. с марихуаной был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Кондратьев М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании Кондратьев М.В. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее завяленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Кондратьева М.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Кондратьев М.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Кондратьев М.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Кондратьеву М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд также учитывает, что совершенное Кондратьевым М.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Кондратьеву М.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – марихуану массой 15.78 гр. - хранящееся в Безенчукским ОВД - необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кондратьева Михаила Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кондратьеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав осужденного:

-проходить в спецоргане регулярную, не реже трёх раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать район жительства без уведомления и разрешения спецоргана.

Меру пресечения Кондратьеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - марихуану массой 15,78гр., хранящееся в Безенчукском ОВД – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________