Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 21 апреля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимых КУЛИКОВА Д.В., МИТИНА А.С. и ПОПОВА Ю.В.,

защитников, представивших соответственно удостоверения и ордера:

БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н. - и

ПЕТРУХИНОЙ С.А. - и

АРТЕМОВОЙ И.Н. - и

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куликова Дмитрия Витальевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в»ч.2ст.163 УК РФ;

Митина Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в»ч.2ст.163 УК РФ;

Попова Юрия Васильевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в»ч.2ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куликов Д.В., Митин А.С. и Попов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в жилище, расположенной по адресу: <адрес>6, после совместного распития спиртных напитков с ФИО14, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений с последним, совершили совместное избиение ФИО14, продолжили его избиение в районе стадиона «Труд», причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома 9-го правого ребра по среднеподмышечной линии, повлекшее кратковременное расстройство здоровья менее 21 дня, относящееся к легкому вреду здоровья.

Допрошенные по существу предъявленного обвинения по п.п.«а,в»ч.2ст.162 УК РФ Куликов Д.В., Митин А.С. и Попов Ю.В. частично признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступления и суду показали, что при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, совершили совместное избиение ФИО14, причинив ему телесные повреждения. При этом у потерпевшего они деньги не вымогали, он сам им предлагал первоначально 10000, а потом 1000 рублей денег. На стадии предварительного расследования Куликов Д.В. и Митин А.С. оговаривали себя, показывая, что вымогали деньги у этого лица.

Виновность подсудимых в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств:

-показаниями потерпевшего ФИО14, который суду пояснил, что при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, был избит Куликовым Д.В., Митиным А.С. и Поповым Ю.В. При этом, подсудимые у него деньги или иное имущество не вымогали, а применили к нему насилие на почве ссоры и последующей драки. На стадии предварительного расследования он невольно оговаривал указанных лиц, обвиняя их в вымогательстве денег, в судебном заседании говорит правду. Настаивает на назначении подсудимым не строгого наказания, с ними к примирению не пришел. В милицию обращался с заявлением о своем избиении, не просил следственные органы о привлечении подсудимых к уголовной ответственности за вымогательство;

-показаниями свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые пояснили суду, что были очевидцами избиения подсудимыми потерпевшего ФИО14;

-из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ФИО14 обнаружено телесное повреждение в виде закрытого перелома 9-го правого ребра по среднеподмышечной линии, который по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток, повлек легкий вред здоровью (л.д. 54-55).

Правильно установив фактические обстоятельства дела, следственные органы неверно квалифицировали преступные действия всех подсудимых по п.п. «а,в»ч.2ст.163 УК РФ, вменив им в вину совершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, после совместного с потерпевшим распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили избиение ФИО14, причинив ему легкий вред здоровья с кратковременным его расстройством.

Обвинительный приговор не может быть основан на противоречивых показаниях потерпевшего и свидетелей, должен быть построен на достоверных доказательствах, признанных судом допустимыми и исследованных в судебном заседании с участием сторон уголовного процесса.

Преступные действия всех подсудимых подлежат переквалификации с п.п. «а,в»ч.2ст.163 на ч.1ст.115 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При этом в уголовном деле имеются заявления потерпевшего ФИО14 о привлечении подсудимых к уголовной ответственности за своё избиение, потерпевший и подсудимые к примирению до удаления суда в совещательную комнату не пришли.

Суд находит вину Куликова Д.В., Митина А.С. и Попова Ю.В. по ч.1ст.115 УК РФ доказанной.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, характеризующихся в целом отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: частично признание вины подсудимыми, явку с повинной Митина А.С., совершение Куликовым Д.В. и Поповым Ю.В. преступления впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу суд признает рецидив преступлений у Митина А.С., у остальных подсудимых отягчающих обстоятельств нет.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимым следует назначить наказания в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, а Митину А.С. с соблюдением ч.2ст.68 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.302-307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Куликова Дмитрия Витальевича, Митина Александра Сергеевича и Попова Юрия Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.115 УК РФ каждого и подвергнуть их наказанию:

-Куликова Д.В. и Попова Ю.В. к штрафу в размере 10000 (десять тысяч) рублей каждого;

-Митина А.С. к восьми месяцам исправительных работ с удержание из зарплаты в доход государства 10%.

В соответствии со ст.ст.70 и 71 УК РФ к наказанию, назначенному Митину А.С. по настоящему приговору, полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Самары от 29.12.2009г., окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию наказание в виде одного года одиннадцати месяцев и двадцати дней лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Приговор Безенчукского районного суда от 27.01.2010г. в отношении Митина А.С. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении всех осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежние: Куликову и Попову Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Митину А.С. – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания ему исчислять с 10 февраля 2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________