Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 27 января 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого СКАЧКОВА О.Б.,

защитника РЯЗАНЦЕВА О.В., представившего удостоверение и ордера ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителей потерпевших:

ФИО7,

ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скачкова Олега Борисовича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.30, п.«б»ч.3ст.158; ч.1ст.30, п.«б»ч.3ст.158 и ч.1ст.30, п.«б»ч.3ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скачков О.Б. и другие неустановленные следствием и судом лица, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение дизельного топлива, по предварительному сговору и совместно между собой, имея при себе средства и орудия совершения преступления, прибыли на автомашине на 400,8 км. нефтепродуктопровода «Уфа-Западное направление», принадлежащего ОАО «Уралтранснефтепродукт» и проходящего близ БКНС «Ерзовка» в <адрес>, действуя согласно распределённым ролям, передал одному из соучастников рацию для связи и наблюдения за окружающей местностью, указал другим лицам место, где необходимо раскопать грунт к телу указанного нефтепродуктопровода, которые раскопали с помощью лопат грунт глубиной примерно 1,5 м. к телу трубы и очистили оголенный участок трубопровода от гудрона, после чего проложили вдоль грунтовой дороги гидравлический шланг диаметром 15 мм. и длиной около 400м. по поверхности земли от места, где расчищен участок нефтепродуктопровода в сторону оси МНПП к БКНС «Ерзовка», к верхней образующей части тела нефтепродуктопровода был приварен патрубок, на который был навернут шаровый кран, к которому прикручен шланг высокого давления, который ими же был замаскирован в грунт. После чего, указанная группа скрылась с места преступления, замаскировав несанкционированную врезку для последующих преступных действий, направленных на тайное хищение дизельного топлива, однако их деятельность, направленная на приготовление к тайному хищению дизельного топлива из нефтепродуктопровода была пресечена ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками службы безопасности ЛПДС «Тюрино» Уфимского ПО ОАО «Уралтранснефтепродукт», которые обнаружили и ликвидировали вышеуказанную несанкционированную врезку.

Он же, в конце ноября 2007г., с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение нефти, по предварительному сговору и совместно с другими неустановленными следствием лицами, имея при себе средства и орудия совершения преступления, прибыли на автомашине на 242,7 км. нефтепровода «Бугуруслан-Сызрань», принадлежащего ОАО «Приволжскнефтепровод» и проходящего около <адрес>, где действуя согласно распределённым в группе ролям, реализуя свои преступные намерения, направленные на приготовление к тайному хищению нефти из нефтепровода, указал членам преступной группы место, где необходимо раскопать грунт, сам же наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения участников преступной группы от возможной опасности, остальные лица раскопали с помощью привезенных с собой штыковых лопат грунт глубиной примерно 1,5 м. к телу этого нефтепровода и очистили оголенный его участок от гудрона. Продолжая свои преступные намерения, неустановленные лица, действуя с ведома и с согласия остальных членов преступной группы, в соответствии с преступным планом, при помощи сварочного аппарата и приспособления бура выполнили работы по приготовлению врезки. Однако, указанная группа лиц, свой преступный умысел, направленный на кражу нефти из нефтепровода до конца довести не смогла по независящим от них обстоятельствам, так как в момент сварки патрубка к верхней образующей части тела трубопровода, кран дал течь. При попытке закрыть кран и закрутить заглушку, одни из участников преступной группы был загрязнен хлынувшим напором нефти, после чего ему пришлось скинуть одежду в яму, где были произведены работы по приготовлению несанкционированной врезки, и в указанном составе преступная группа скрылась с места преступления.

Он же, в декабре 2007г., более точная дата и время не установлены, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение нефти, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами. Имея при себе средства и орудия совершения преступления, приготовленные заранее, прибыли на автомашине на 242,5 км. нефтепровода «Бугуруслан-Сызрань», принадлежащего ОАО «Приволжскнефтепровод» и проходящего около поселка Привольный в 1.8 км. от нефтебазы <адрес>, после чего, действуя согласно определённым ролям, с ведома и с согласия остальных членов преступной группы, указал неустановленным следствием лицам место, где необходимо было раскопать грунт к телу нефтепровода. Затем, неустановленные следствием лица, действуя по плану, разработанному им, преследуя цель незаконного обогащения, раскопали с помощью штыковых лопат грунт глубиной примерно 1,5 м. к телу вышеуказанного нефтепровода и очистили оголенный его участок, он же находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения других участников группы об опасности в случае ее возникновения. Продолжая свой преступный умысел, при помощи сварочного аппарата и неустановленного приспособления бура, эти лица подготовили врезку к хищению, затем они скрылись с места преступления, замаскировав приготовленную врезку для последующих преступных действий, направленных на тайное хищение нефти, однако их деятельность, направленная на приготовление к тайному хищению нефти из нефтепровода была пресечена ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками службы безопасности ОАО «Приволжскнефтепровод», которые обнаружили и ликвидировали вышеуказанную несанкционированную врезку.

Своими действиями Скачков О.В. совершил приготовление к краже, то есть к тайному хищению чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из нефтепродуктопровода (по первому и второму эпизоду) и нефтепровода, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступления. предусмотренные ч.1ст.30, п.«б» ч.3ст.158 УК РФ (трижды).

В судебном заседании Скачков О.В. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное на стадии предварительного слушания ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без его проведения, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представители потерпевших в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Скачкова О.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Скачков О.В., обвиняемый в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Скачков О.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Скачкову О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение им преступлений впервые, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ, то есть условно.

Вещественные доказательства – вещи, изъятые у Скачкова О.Б., следует вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Скачкова Олега Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.30, п.«б»ч.3ст.158; ч.1ст.30, п.«б»ч.3ст.158; ч.1ст.30, п.«б»ч.3ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию:

-по ч.1ст.30, п.«б»ч.3ст.158 УК РФ (по эпизоду приготовлению к кражи нефти с 400,8 км. нефтепродуктопровода) к 2-м годам лишения свободы;

-по ч.1ст.30, п.«б»ч.3ст.158 УК РФ (по эпизоду приготовлению к кражи нефти с 242,7 км. нефтепровода) к 2-м годам лишения свободы;

-по ч.1ст.30, п.«б»ч.3ст.158 УК РФ (по эпизоду приготовлению к кражи нефти с 242,5 км. нефтепровода) к 2-м годам лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем их частичного сложения, окончательное к отбытию Скачкову О.Б. назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скачкову О.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного:

-встать на регистрационный учет в спецоргане;

-проходить там регулярную, не реже трёх раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные специализированным органом;

-не покидать место жительства без разрешения и уведомления спецоргана.

Меру пресечения Скачкову О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – ночной бинокль, зарядные устройства в количестве 4-х штук, флэш-карту, листы с записями и 2 записные книжки – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_________________________