Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 13 мая 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием гос. обвинителя, - прокурора района ШЕВЦОВА А.Ю.,

подсудимого КИРИЛЛОВА Д.П.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова Дмитрия Петровича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кириллов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков в компании с ФИО5, в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, в это же время, там же, между ними произошла ссора, на улицу, около дома, на почве возникших личных неприязненных отношений, деревянной палкой, умышленно нанес последнему два удара в область правого плеча, причинив ему телесное повреждения в виде закрытого перелома правой плечевой кости в средней трети, вызвавшую значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относящееся к тяжкому вреду здоровья.

Своими действиями Кириллов Д.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшую значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, преступление, предусмотренное ч.1ст.111 УК РФ.

В судебном заседании Кириллов Д.П. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Кириллова Д.П. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Кириллов Д.П., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Кириллов Д.П. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Кириллову Д.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося в целом положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими Кириллову Д.П. наказание обстоятельствами суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение им преступления впервые, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кириллова Дмитрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде трёх лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кириллову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав его:

-проходить в спецоргане регулярную, не реже 2-х раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения Кириллову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________