Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 29 января 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ГОЛЬЦОВА А.Н.,

защитника ХОХРИНА С.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гольцова Алексея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гольцов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. в <адрес>, находясь в пивном киоске «Пивная избушка», расположенное по <адрес>, принадлежащая на праве частной собственности ФИО3 и зарегистрированного как ИП «Пилипушко», реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к витрине, где находилась картонная коробка с денежной наличностью, понимая, что его преступные действия наблюдает продавец ФИО4, открыто выхватил указанную коробку с деньгами, выбежал из киоска, продолжил убегать по направлению железнодорожного вокзала, не реагируя на крики продавца, скрылся от неё, обратив в свою пользу деньги в сумме 6000 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на эту сумму.

Своими действиями Гольцов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1ст.161 УК РФ. В судебном заседании Гольцов А.Н. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Гольцова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Гольцов А.Н., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Гольцов А.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Гольцову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гольцов А.Н. приговором Безенчукского районного суда Самарской области от 09.07.2009г. осужден по ч.1ст.166 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф им на момент рассмотрения последнего дела в суде, не уплачен, то есть наказание им не отбыто, судимость не погашена.

24.11.2009г., то есть после совершения преступления, за которое он осуждается в настоящее время, приговором Безенчукского районного суда Гольцов А.Н. был осужден по п.«а»ст.70 УК РФ не был разрешен.

В действиях Гольцова А.Н. имеется рецидив преступлений и наказание ему следует назначить по правилам ч.2ст.68 и ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласие подсудимого с обвинением, его явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а именно, восстановления социальной справедливости, исправления Гольцова А.Н., склонного к совершению преступлений, предупреждения совершения им новых преступлений, данных о его личности, суд приходит к твёрдому убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям, суд не считает возможным применить в отношении Гольцова А.Н. при назначении наказания положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Наказание, назначенное Гольцову А.Н. по приговору Безенчукского районного суда от 24.11.2009г. следует исполнять самостоятельно.

Ходатайство потерпевшего ФИО3 о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Гольцова А.Н. за примирением сторон, суд, с учетом мнения сторон, не находит подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.76 УК РФ, если это лицо, впервые совершившее преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Потерпевший ФИО3 в ходатайстве указывает, что Гольцова А.Н. он простил, однако последний не загладил причиненный преступлением вред, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому законных оснований для прекращения уголовного дела нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гольцова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Гольцову А.Н. по данному делу, полностью присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Безенчукского районного суда от 09.07.2009г. и по совокупности приговоров назначить ему к отбытию окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в 10000 руб. (десять тысяч) с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Гольцову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания 29.01.2010г. и с этого времени исчислять начало срока отбывания лишения свободы.

Приговор Безенчукского районного суда от 24.11.2009г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________