Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 16 апреля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого БОЧКАРЕВА А.И.,

защитника ШЕВЕЛЕВОЙ Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бочкарева Анатолия Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бочкарев А.И., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу <адрес> пришел к дому ФИО5, расположенному по <адрес>, реализовывая возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай последнего, расположенного во дворе его дома, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу кролика, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Своими действиями Бочкарев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление, предусмотренное п.«б»ч.2ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель в подготовительной части судебного заседания уточнил обвинение Бочкарева А.И., квалифицировав его действия как кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, что суд принимает с учетом мнения сторон, как процессуальное действие, соответствующее объему полномочий государственного обвинителя, предусмотренного ст.246 УПК РФ, фактическим обстоятельствам дела, чем не ухудшается положение подсудимого, не изменяется его обвинение, такой вывод вытекает из фабулы преступления и сделано без исследования собранных по делу доказательств.

Следственные органы пришли к ошибочному мнению о том, что сарай, из которого была совершена кража, относится к понятию помещение и соответствует критерию хранилища, предусмотренного примечанием к ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Бочкарев А.И. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении его особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Бочкарева А.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Бочкарев А.И., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Бочкарев А.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Бочкареву А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: согласие подсудимого с обвинением, его явку с повинной, отсутствие материального ущерба на момент постановления приговора.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Бочкарева А.И. рецидива преступлений.

Новое умышленное преступление, относящееся к средней тяжести, Бочкарев А.И. совершил в период условно-досрочного освобождения по первому приговору суда за совершенное в совокупности умышленное преступление средней тяжести и наказание ему следует назначить по правилам ч.2ст.68, ст.ст.79 и 70 УК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Бочкарева А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

По этим же основаниям суд не находит возможным применить к Бочкареву А.И. положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бочкарева Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде одного года и четырёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.79 и 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Безенчукского районного суда от 28.05.2008г., отменив условно-досрочное освобождение, окончательно по совокупности приговоров к отбытию Бочкареву А.И. назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бочкареву А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания 16 апреля 2010г. и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий__________________________