Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 25 февраля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, прокурора района ШЕВЦОВА А.Ю.,

подсудимой СМИРНОВОЙ Е.Н.,

защитника СЕМИКИНОЙ В.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирновой Елены Николаевны, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 15 час находясь в жилище ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>1, реализовывая возникший там же умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает и последняя спит, тайно похитила и обратила в свою пользу, принадлежащие последней:

-женское зимнее пальто стоимостью 7000 руб.;

-сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 7500 руб.;

-банковскую карту с суммой 500 руб.;

-кошелёк стоимостью 250 руб. и денежной наличностью 300 руб., всего на общую сумму 15550 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Своими действиями Смирнова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в»ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Смирнова Е.Н. показала, что обвинение ей понятно, согласна с ним, ходатайствовала о применении в отношении себя особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Смирновой Е.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Смирнова Е.Н., обвиняемая в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Смирнова Е.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Смирновой Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимой с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Смирнова Е.Н. впервые совершила умышленное преступление, относящееся к средней тяжести, поэтому наказание ей следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смирнову Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирновой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, возложив контроль за её поведением на специализированный государственный орган, обязав осужденную:

-проходить в спецоргане по месту жительства регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать район проживания без уведомления спецоргана.

Меру пресечения Смирновой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________