Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 19 марта 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ПЕЛЮХ В.Г.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пелюх Владимира Геннадьевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пелюх В.Г., ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа на <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проник на охраняемую территории молочно-товарной фермы СПК «Искра», отвечающего критерию иного хранилища, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу 4-х жильный медный кабель марки «КВВГ» сечением жил 5 кв.мм. общей длиной 4,2 м. и стоимостью 1113 рублей, причинив собственнику материальный ущерб.

Своими действиями Пелюх В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление, предусмотренное п.«б»ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Пелюх В.Г. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились о постановлении приговора в отношении Пелюх В.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Пелюх В.Г., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Пелюх В.Г. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Пелюх В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, возврат предмета кражи, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, Пелюх В.Г. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ, как это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пелюх Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде обязательных работ на 180 ( сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Пелюх В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий__________________________