Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 14 апреля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам. прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого ДАВЫДОВА А.А.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова Александра Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Давыдов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. в <адрес>, имея умысел на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей из помещения базовой станции ОАО «Смартс-Самара-GSM», расположенного на территорию котельной МУП БКХ по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, с помощью топора отжал входную дверь базовой станции и незаконно проник туда, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу восемь аккумуляторных батарей «TPL 121500» стоимостью каждой 5115 руб. 80 коп., всего на общую сумму 40926 руб. 40 коп., предметы кражи вынес на территорию котельной, затем на автомашине «такси» вывез и распорядился по своему усмотрению, сдав в пункт приема цветного металла, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Своими действиями Давыдов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п.«б» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Давыдов А.А. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, полностью признал заявленный к нему потерпевшим гражданский иск.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Давыдова А.А. без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшего поддержал заявленным им к подсудимому гражданский иск.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Давыдов А.А., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Давыдов А.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный по уголовному делу представителем потерпевшего к подсудимому Давыдову А.А. гражданский иск подлежит удовлетворению полностью, как бесспорный: кражей аккумуляторных батарей ОАО причинен общий материальный ущерб 40926 руб. 40 коп., стоимость поврежденной преступлением двери помещения базовой станции составляет 12850 руб., следственными органами одна из батарей возвращена собственнику, всего общий имущественный вред, причиненный преступлением, составляет (40926.40+12850-5115.80) 48660 руб. 60 коп.

При назначении Давыдову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, Давыдову А.А. наказание следует назначить по правилам ч.2ст.68 УК РФ, оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, Давыдову А.А. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, о чем просила суд сторона обвинения, а также удовлетворить заявленный по делу гражданский иск.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Давыдова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыдову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания 14 апреля 2010г. и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить полностью: взыскать с Давыдова Александра Анатольевича в пользу ОАО «Смартс-Самара-GSM» в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда 48660 рублей 60 копеек (сорок восемь тысяч шестьсот шестьдесят).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________