Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 2 февраля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, зам.прокурора Безенчукского района РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого КОСТЕРИНА А.С.,

защитника ТОЛМАЧЕВОЙ С.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителей потерпевших:

ФИО3 и ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костерина Алексея Сергеевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костерин А.С., ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу, будучи в состоянии алкогольного опья­нения, находясь за управлением автомобиля ЛАДА-217230, государственный регистрационный знак А 427 ВТ 163, двигался по <адрес> <адрес>, с со­бой в качестве пассажира перевозил ФИО5 и на правом повороте выбрал скорость, которая не обеспечивала водителю постоянный кон­троль за транспортным средством, не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на двигавшихся по правому краю проезжей части относительно движения автомобиля пешеходов ФИО3 и ФИО4, съехал в правый придорожный кювет по ходу движения, где автомобиль опрокинулся.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в результате нарушения Костериным А.С. п.п.2.7, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, пешеход ФИО3 получил следующие повреждения:

-закрытый вывих 1-го шейного позвонка с повреждением стволового отдела головного мозга, с кровоизлиянием вокруг;

-открытый вывих и рану правого локтевого сустава;

-открытые переломы большеберцовых и малоберцовых костей правой и левой голени в нижней трети;

-многочисленные раны и ссадины, которые в комплексе явились опасными для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью и от которых наступила смертью потерпевшего по неосторожности.

Пешеход ФИО4. получил следующие повреждения:

-открытое повреждение крестцово-подвздошных сочленений и лобкового симфиза с полным отде­лением костей таза и ног от туловища и повреждением брюшного отдела аорты, с развитием наружного кровоизлияния и осложнившихся острой массивной кровопотерей;

-закрытый перелом верхней трети правого бедра;

-ссадину на задневнутренней поверхности верхней трети правой и левой голени, которые в комплексе явились опасными для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью и от которых наступила смертью потерпевшего по неосторожности.

Пассажир автомобиля ФИО5 получил по неосторожности следующие повреждения:

-рану в подбородочной области,

-рану в средней трети бедра по наружной поверхности,

-закрытый перелом средней трети правого бедра, который относится к группе повреждений, вызываю­щих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от ис­хода, и по этому признаку повлек тяжкий вред здоровью потерпевшего, остальные раны повлекли по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток легкий вред здоровью потерпевшего.

Своими действиями Костерин А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц, преступление, предусмотренное ч.6 ст.264 УК РФ.

В судебном заседании Костерин А.С. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное на стадии предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без его проведения, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представители потерпевших в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Костерина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещенный судом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, просил суд уголовное дело в отношении Костерина А.С. рассмотреть без его участия, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, что суд, с учетом мнения сторон, считает возможным.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Костерин А.С., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Костерин А.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Костерину А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение им преступления впервые, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба и морального вреда, состояние здоровья самого подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Костерину А.С. при назначении наказания следует применить положения ст.62 УК РФ.

Суд также учитывает, что Костериным А.С. совершено неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести и в состоянии опьянения, что характеризует подсудимого с отрицательной стороны.

Суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, а именно, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, Костерина А.С следует направить в места лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения его права управления транспортным средством в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, которое подлежит самостоятельному исполнению с момента отбытия основного наказания.

По этим же основаниям, суд не находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого с применением положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ прекращение уголовного дела, о чем просили суд представили потерпевших, является правом, а не обязанностью суда.

Кроме того, потерпевший ФИО5 с ходатайством о прекращении уголовного дела с Костериным А.С. к суду не обращался.

С учетом конкретных обстоятельств дела и наступивших последствий, суд не находит возможным прекратить уголовное дело в отношении Костерина А.С. за примирением с потерпевшими.

В соответствии с п.«а»ч.1ст.58 УК РФ Костерину А.С. отбывание лишения свободы за преступление, совершенное по неосторожности, следует назначить в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ Костерина А.С. для отбывания основного наказания в места лишения свободы следует направить самостоятельно за счет государства.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь п.11 ч.1ст.308 и ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Костерина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Меру пресечения Костерину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Костерину А.С. в колонию-поселение следователь самостоятельно за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________