Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 28 июля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимой ВОРОНКОВОЙ Г.Т.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воронковой Галины Тилаволдиевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронкова Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, на <адрес>, с целью хищения чужого имущества, реализуя умысел, направленный на незаконное обогащение, пришла к дому по <адрес>, путем выставление окна, через оконный проем незаконно проникла в жилище ФИО5, откуда тайно похитила и обратила в свою пользу четыре алюминиевых фляг емкостью 25 литров и алюминиевый таз, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Своими действиями Воронкова Г.Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.«а»ч.3ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Воронкова Г.Т. показала, что обвинение ей понятно, согласна с ним, ходатайствовала о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Воронковой Г.Т. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Воронкова Г.Т., обвиняемая в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Воронкова Г.Т. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Воронковой Г.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимой с обвинением, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Воронкова Г.Т. совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам Безенчукского районного суда и Мирового судьи судебного участка №125 Самарской области, в том числе за тяжкое преступление, поэтому условное осуждение ей следует отменить и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде реального лишения свободы.

При назначении Воронковой Г.Т. наказания следует применить положения ч.1ст.62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Воронковой Г.Т. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воронкову Галину Тилаволдиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3ст.158 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде двух лет и пяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.74 и 70 УК РФ к наказанию, назначенному Воронковой Г.Т. по последнему приговору, частично присоединить наказания, назначенные ей по приговорам Безенчукского районного суда от 27.07.2009г. и Мирового судьи судебного участка №125 Самарской области от 15.09.2009г., отменив по этим приговорам условное осуждение, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытых наказаний, к отбытию назначить окончательное наказание в виде двух лет и десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Воронковой Г.Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания 28 июля 2010г. и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________