Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 19 мая 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого ЛЕЗНОВА А.В.,

защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лезнова Александра Викторовича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лезнов А.В., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пришел к зданию кондитерского цеха ООО «Волга», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, выбив стекло через оконные проём проник в помещение, выбив дверь проник в рабочее помещение, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу:

-13 кг. мёда на 3900 рублей;

-35 кг. мяса говядины на 8750 руб., причинив потерпевшей ФИО3 общий значительный материальный ущерб на 12650 рублей.

Своими действиями Лезнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.п.«б.в»ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Лезнов А.В. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Лезнова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3, ходатайствовавшая о рассмотрении уголовного дела без своего участия, что суд, с учетом мнения сторон, считает возможным, не возражала о рассмотрении уголовного дела в отношении Лезнова А.В. в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Лезнов А.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Лезнов А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Лезнов А.В. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к средней тяжести, поэтому наказание ему следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ч.1ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лезнова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в»ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лезнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав осужденного:

-проходить в спецоргане по месту жительства регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать район проживания без уведомления спецоргана.

Меру пресечения Лезнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий__________________________