Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 26 февраля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого МАСЛОВА В.Н.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маслова Виктора Николаевича<данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маслов В.Н., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к магазину «Альянс», расположенному по <адрес>, имея умысел на незаконное обогащение и преследуя корыстные цели, выбил оконное стекло, затем, вырвав решетку, через оконный проём незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу товарно-материальные ценности, находящиеся в магазине, а именно:

-131 пачек сигарет «Винстон» на общую сумму 3799 руб.;

-57 пачек сигарет «Мальборо» на общую сумму 2394 руб.;

-56 пачек сигарет «Парламент» на общую сумму 3192 руб.;

-9 пачек сигарет «Капитан Блек» на общую сумму 675 руб.;

-30 пачек сигарет «Альянс» на общую сумму 405 руб.;

-20 пачек сигарет «Вог арома» на общую сумму 1040 руб.;

-7 пачек сигарет «Муратти» на общую сумму 189 руб.;

-5 пачек сигарет «Винкс» на общую сумму 100 руб.;

-57 пачек сигарет «Гламур» на общую сумму 1539 руб.;

-31 пачек сигарет«Кисс» на общую сумму 744 руб.;

-1 пачку сигарет «Вог» стоимостью 46 руб.;

-1 пачку сигарет «Вог» стоимостью 54 руб.;

-11 пачек сигарет «Золотая Ява» на общую сумму 220 руб.;

-12 пачек сигарет «Петр 1» на общую сумму 216 руб.;

-3 пачек сигарет «Бонд» на общую сумму 57 руб.;

-37 пачек сигарет «Кент» на общую сумму 1739 руб.;

-10 пачек сигарет «Некст» на общую сумму 145 руб.;

-36 пачек сигарет «Кент серые» на общую сумму 1872 руб.;

-24 пачек сигарет «ЛМ» на общую сумму 648 руб.;

-17 пачек сигарет «Вест» на общую сумму 459 руб.;

-43 шт. одноразовых тарелок на общую сумму 43 руб.;

-15 шт. зажигалок на общую сумму 75 руб.;

-58 шт. жевательных резинок «Дирол» на общую сумму 870 руб.;

-50 шт. зажигалок на общую сумму 850 руб.;

-4 шт. пластыря на общую сумму 56 руб.;

-13 пачек презервативов на общую сумму 715 руб.;

-37 шт. презервативов на общую сумму 185 руб.;

-1 бут. пиво «Балтика 7» стоимостью 35 руб.;

-3 бут. пиво «Балтика 0» на общую сумму 105 руб.;

-3 бут. пиво «Балтика 3» на общую сумму 75 руб.;

-2 бут. пиво «Балтика 9» на общую сумму 54 руб.;

-1 бут. пиво «Самара» стоимостью 22 руб.;

-10 бут. водки «Зеленая марка» на общую сумму 2100 руб.;

-2 бут.коньяка «Северная звезда» на общую сумму 580 руб.;

-4 бут. водки «Немироф» на общую сумму 1320 руб.;

-2 бут.водки «Немироф» на общую сумму 500 руб.;

-9 бут. водки «Тайга» на общую сумму 1530 руб.;

-3 бут. водки «Тайга» на общую сумму 690 руб.;

-1 бут. коньяка «Северная звезда» стоимостью 330 руб.;

-1 бут.коньяка «Лезгиночка» стоимостью 330 руб.;

-1 бут. коньяка «Пять звезд» стоимостью 340 руб.;

-1 бут. коньяка «Лезгиночка» стоимостью 170 руб.;

-1 бут. вина «Изабелла» стоимостью 190 руб.;

-2 бутылки вина «Мерло» на общую сумму 360 руб.;

-1 бут. водки «Зеленая Марка» стоимостью 160 руб., всего на общую сумму 31218 рублей, похищенное спрятал в дачном массиве, принятыми мерами розыска похищенное имущество было обнаружено и возвращено законному владельцу.

Своими действиями Маслов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Маслов В.Н. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Маслова В.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Маслов В.Н., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Маслов В.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Маслову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение им преступления впервые, возврат предметов кражи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 ходатайствовала о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Маслова В.Н. в связи с примирением сторон.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Маслова В.Н., что является правом, а не обязанностью суда.

Суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, - восстановления социальной справедливости, исправления Маслова В.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения семьи подсудимого, а также дохода подсудимого, считает справедливой взыскание в сумме 15000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Маслова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Маслову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий__________________________