Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 21 января 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ШИРЯЕВА А.В.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ширяева Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ширяев А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, из жилища, расположенного по адресу: <адрес>2, где он временно проживал с бригадой строителей, имея умысел на незаконное обогащение, тайно похитил и обратил в свою пользу строительные инструменты, принадлежащий ФИО3, а именно:

-электродрель «Эленберг» стоимостью 2400 руб.;

-электролобзик «Ураган» стоимостью 1100 руб.;

-болгарку стоимостью 2100 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 руб.

Своими действиями Ширяев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в»ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Ширяев А.В. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Потерпевший ФИО3, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, телефонограммой просил суд дело рассмотреть без его участия, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения сторон, считает возможным рассмотрения уголовного дела без участия потерпевшего ФИО3 и в особом порядке, так как он не возражал против этого.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Ширяева А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Ширяев А.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Ширяев А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Ширяеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося отрицательно (л.д. 44), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: согласие подсудимого с обвинением, его явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Ширяев А.В., будучи ранее судимым за совершение в совокупности умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях наличествует рецидив преступлений (ч.2 ст.68 УК РФ.

Новое преступление Ширяев А.В. совершил в период условного осуждения, что следует отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст.ст.74 и 70 УК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ширяева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Ширяева А.В. положений ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Начало срока отбывания наказания Ширяеву А.В. необходимо исчислять с 15.12.2009г., вид исправительного учреждения назначить строгий.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ширяева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 74 и 70 УК РФ к наказанию, назначенному Ширяеву А.В. по данному делу частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Безенчукского районного суда от 13.10.2008г., отменив условное осуждение, и по совокупности приговоров назначить ему к отбытию окончательное наказание в виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ширяеву А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2009г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий__________________________