Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 15 апреля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого БАБКОВА Л.Г.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабкова Леонида Геннадьевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.2ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабков Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу на 56-м км. автодороги Р-226 «Самара-Волгоград», на территории <адрес>, при проверке его документов в связи с нарушением им правил дорожного движения, которое выразилось в обгоне на управляемом им автомобиле «Хендай Тусан» регистрационный знак К 098 АО 163 РУС впереди двигавшегося в попутном направлении транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4ст.12.15 КоАП РФ, инспектором ОГИБДД ОВД по МР Безенчукский ФИО3, который на эту должность назначен приказом начальника ГУВД Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, который в силу этого является должностным лицом - представителем власти, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, уполномоченным составлять протокола об административном правонарушении за нарушение правил дорожного движения, в патрульной автомашине при составлении на него протокола об административном правонарушении, действуя умышленно, с целью склонить должностное лицо на совершение им незаконного бездействия - за не составление на него протокол об административном правонарушении, реализовывая умысел на дачу взятки положил около рычага переключения передач автомобиля 1000 рублей, потом еще 500 рублей, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Своими действиями Бабков Л.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч.3ст.30, ч.2ст.291 УК РФ.

В судебном заседании Бабков Л.Г. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Бабкова Л.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Бабков Л.Г., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Бабков Л.Г. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Бабкову Л.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами Бабкову Л.Г. суд признает: совершение им преступления впервые, согласие с обвинением, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Бабкова Л.Г., предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ.

Суд также учитывает, что совершенное Бабковым Л.Г. преступление является не оконченным и при назначении ему наказания руководствуется положением ч.3 ст.66 УК РФ.

Следственными органами приобщено к данному делу в качестве вещественных доказательств деньги в сумме 1500 рублей, диск и кассета.

Деньги подлежат обращению в доход государства, а диск и кассету следует вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бабкова Леонида Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.2ст.291 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бабкову Л.Г. наказание считать условными с испытательным сроком на шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его проходить там регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию.

Меру пресечения Бабкову Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 1500 руб. – обратить в доход государства, диск и кассету – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________