Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 15 апреля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам.прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого МОЛЧКОВА Ф.Ф.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Молчкова Федора Федоровича, <данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Молчков Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому по <адрес>, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, через входную дверь незаконно проник в жилище ФИО5, воспользовавшись тем, что последний спит и за его действиями никто не наблюдает, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу самодельное газорезочное оборудование стоимостью 2250 руб. и электролобзик стоимостью 720 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2970 рублей.

Своими действиями Молчков Ф.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель снизил размер причиненного кражей материального ущерба потерпевшему до 2970 рублей, что соответствует справке о стоимости предметов кражи (л.д.59-76), отказался от квалифицирующего признака кражи – причинения значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что государственным обвинителем частично изменено обвинение в сторону смягчения без исследования собранных по делу доказательств и изменения фактических обстоятельств дела, против чего не возражали потерпевший и сторона защиты, суд принимает изменение обвинения Молчкова Ф.Ф. в сторону смягчения, как соответствующее объему полномочий государственного обвинителя, предусмотренного ст.246 УПК РФ.

В судебном заседании Молчков Ф.Ф. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, измененным государственным обвинителем в сторону смягчения, поддержал своё ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Молчкова Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Молчков Ф.Ф., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Молчков Ф.Ф. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Молчкову Ф.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Молчков Ф.Ф. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому наказание ему следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ.

Наказание, назначенное Молчкову Ф.Ф. по приговору от 19.03.2010г., следует исполнять самостоятельно, так как новое преступление подсудимым совершено до вынесения первого приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Молчкова Федора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Молчкову Ф.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав осужденного:

-проходить в спецоргане по месту жительства регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать район проживания без уведомления спецоргана;

-трудоустроиться.

Меру пресечения Молчкову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Молчкову Ф.Ф. по приговору Безенчукского районного суда от 19.03.2010г. в виде 200 часов обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий__________________________