Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 19 марта 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом.прокурора ПИСАРЕВ Е.А.,

подсудимого МОЛЧКОВА Ф.Ф.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Молчкова Федора Федоровича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Молчков Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в жилище ФИО1, расположенного <адрес>, заметив в кармане комбинезона последнего, лежавшего на диване, деньги, реализуя возникший там же умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил и обратил в свою пользу денежную наличность в сумме 11000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Молчков Ф.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Молчков Ф.Ф. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, полностью признал заявленный к нему потерпевшим гражданский иск.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Молчкова Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства, потерпевший поддержал заявленным им к подсудимому гражданский иск.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Молчков Ф.Ф., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Молчков Ф.Ф. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный по уголовному делу потерпевшим ФИО1 к подсудимому Молчкову Ф.Ф. гражданский иск подлежит удовлетворению полностью, как бесспорный.

При назначении Молчкову Ф.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, Молчкову Ф.Ф. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, о чем просили суд и стороны, а также удовлетворить заявленный по делу гражданский иск.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Молчкова Федора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде обязательных работ на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Молчкову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить полностью: взыскать с Молчкова Федора Федоровича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________