Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 9 февраля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого СИНЯКОВА С.А.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Синякова Сергея Александровича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Синяков С.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, совместно с ФИО3, находясь в жилище ФИО6, расположенному по <адрес>, обнаружив в хозяйственном помещении сарая, обособленного и жилого дома, мотоблок - культиватор марки Т-240, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, достоверно зная, что за их действиями собственник не наблюдает, открыли запорное устройство двери сарая и незаконно проникли туда, откуда тайно похитили и обратили в свою пользу указанный мотоблок стоимостью 13900 руб., который продали не установленному лицу, а вырученные деньги обратили в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Своими действиями Синяков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Синяков С.А. показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Синякова С.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Синяков С.А., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Синяков С.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, без исследования собранных по делу доказательств, приходит к выводу, что преступление Синяков С.А. совершил с незаконным проникновением в иное хранилище, каковым является хозяйственное помещение сарая, обособленное от жилого дома, характеристика которого описана в фабуле обвинения. Между тем, следственными органами подсудимому вменено в вину совершение кражи с проникновением в помещение.

С учетом того, что положение Синякова С.А. не ухудшается, суд считает необходимым изменить его обвинение на кражу, совершенную из иного хранилища, что предусмотрено п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, которое ему вменялось в вину и с которым он согласился в подготовительной части судебного разбирательства, заявив суду ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При назначении Синякову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Вступившим в законную силу приговором Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, в отношении которого дело выделялось в отдельное производство, по предварительному сговору и совместно с которым Синяков С.А. совершил данное преступление, осужден и отбывает наказание (л.д.28-29).

Синяков С.А. без определенного места жительства, характеризуется крайне отрицательно, склонен к совершению новых преступлений (л.д.42).

Суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, - восстановления социальной справедливости, исправления Синякова С.А., предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества и без применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, о чем просила суд и потерпевшая, которой причиненный преступлением материальный ущерб не возмещен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Синякова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения Синякову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания 9 февраля 2010г. и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Синяковым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий__________________________