Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 14 мая 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ГУРЕНКОВА А.В.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гуренкова Александра Валентиновича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гуренков А.В., ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу, управлял личным автомобилем ВАЗ-21114, государственный регистрационный знак Н 364 СО 163 РУС по автодороге Никольское - Купино – ст.Звезда, при движении на 2-м км. этой дороги, нарушив п.п. 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, заметив, что во встречном ему направлении по обочине двигаются два пешехода, один из которых - ФИО4, в это же время стал перебегать проезжую часть на другую обочину, возникшей опасности, не выбрал скорость, обеспечивающую ему постоянный контроль за транспортным средством, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, выехал на полосу, предназначенную для встречного транспортного средства, где совершил наезд на пешехода ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде:

травматического кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга;

закрытого перелома обеих костей голени с кровоизлияниями вокруг;

закрытого перелома правой бедренной кости с кровоизлияниями вокруг;

закрытого перелома тела нижней челюсти справа и слева с кровоизлияниями вокруг;

ран и ссадин, которые в совокупности при­чинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей по неосторожности смерти ФИО4

Своими действиями Гуренков А.В. совершил нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и его смерть, то есть преступление, предусмотренное ч.3ст.264 УК РФ.

В судебном заседании Гуренков А.В. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, полностью признав заявленный к нему представителем потерпевшего гражданский иск о компенсации морального вреда смертью потерпевшего в размере 200000 рублей.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Гуренкова А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Гуренков А.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Гуренков А.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Гуренкову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими Гуренкову А.В. наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение им преступления впервые, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Гуренков А.В. впервые совершил неосторожное преступление, относящееся к средней тяжести, поэтому, с учетом мнения сторон, в том числе и представителя потерпевшего ФИО2, просившей суд подсудимого не лишать свободы, суд считает, что основное наказание подсудимому следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, с реальным лишением его права управления транспортным средством, как это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.

Представитель потерпевшего ФИО2 в счет компенсации морального вреда, выразившегося в причиненных ей нравственных страданиях потерей брата, просит суд взыскать с подсудимого Гуренкова А.В. денежную компенсацию в сумме 200000 рублей.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В судебном заседании достоверно установлено, что владельцем источника повышенной опасности, то есть автомобиля, за управлением которого в момент преступления находился Гуренков А.В., является он же.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

При этом, в соответствии со ст.ст. 1100-1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В результате совершенного Гуренковым А.В. преступления, ФИО2, как сестре потерпевшего, были причинены нравственные страдания смертью брата, поэтому они подлежат денежной компенсации.

Исходя из принципов разумности и справедливости, с учетом материального положения Гуренкова А.В., суд считает справедливым размером подлежащей компенсации морального вреда сумму 150000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гуренкова Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на два года и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гуренкову А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав осужденного:

-проходить в спецоргане по месту жительства регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать район проживания без уведомления и разрешения спецоргана.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить частично: взыскать с Гуренкова Александра Валентиновича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Гуренкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________