Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 26 февраля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом.прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимого ШАВАРИНА А.В.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шаварина Алексея Владимировича, 03.07.1984 г.р., уроженца и жителя пос. Безенчук Безенчукского района Самарской области (ул.Быковского,79-43), со средним общим образованием, холостого, временно не работающего, ранее судимого Безенчукским районным судом:

-12.02.2003г. по п.п. «а,б,в»ч.2ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 1,6 года;

-21.05.2004г. по п.п. «а,б»ч.2ст.158, ст.ст.74 и 70 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 14.06.2005г. на 1 год 10 мес. 23 дня;

-24.08.2006г. по п.п.«а,б,в»ч.2ст.158, п.п.«а,б,в»ч.2ст.158, п.п.«а,б,в»ч.2ст.158, ч.3ст.30 - п.п.«а,б,в»ч.2ст.158, ст.ст. 69, 79 и 70 УК РФ к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 05.10.2009г. по отбытию срока, наказание отбыто, судимости не погашены, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шаварин А.В., в ноябре 2009г. находясь в дачном массиве в районе микрорайона «Военный городок» <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления нарвал листья конопли, содержащую наркотическое вещество марихуану массой после высушивания 6,20 грамм, относящееся к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который сложил в пакет, положил в зимнюю куртку и незаконно хранил при себе, ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу с марихуаной был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Шаварин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ.

В судебном заседании Шаварин А.В. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее завяленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Шаварина А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Шаварин А.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Шаварин А.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Шаварину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется крайне отрицательно (л.д.56), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: согласие подсудимого с предъявленным обвинением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

наличие на его иждивении малолетнего ребенка.же срок с момента вручения копии приговора судаанияить наказание по правилам п. Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, достигнут в результате назначения Шаварину А.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как подсудимый стойко не желает встать на путь исправления, склонен к совершению преступлений и представляет опасность для общества, поэтому не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - марихуану массой 6,20 гр. - хранящееся в ОВД по МР Безенчукский - следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шаварина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаварину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания 26 февраля 2010 года и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Вещественное доказательство - марихуану массой 6,20гр. гр., хранящееся в Безенчукском ОВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шавариным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________