Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 4 марта 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ПИСАРЕВА Е.А.,

подсудимых КЕРЕНКЕР Н.А. и САМОДЕЛОВА В.С.,

защитников, представивших соответственно удостоверения и ордера:

-ШИЛЬНИКОВА А.К., №№1445 и 002851;

-СЕМИКИНОЙ В.Н., №№1103 и 225029,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Керенкер Николая Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2ст.158, п.п. «а,б» ч.2ст.158 и п.п. «а,б» ч.2ст.158 и ч.1ст.158 УК РФ;

Самоделова Владимира Серафимовича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2ст.158, п.п. «а,б» ч.2ст.158 и п.п. «а,б» ч.2ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Керенкер Н.А. и Самоделов В.С., в ночь с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, реализуя единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, в <адрес>, на автомашине подъехали к сараю ФИО5, расположенному по <адрес>, являющемуся хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей, незаконно проникли туда, откуда тайно похитили 18 мешков дроблёнки общим весом 720 кг., которые погрузив в автомашину обратили в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3600 руб.

Своими действиями Керенкер Н.А. и Самоделов В.С. совершили единожды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление, предусмотренное п.п. «а,б»ч.2ст.158 УК РФ каждый.

Керенкер Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в 17 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин «Афат», расположенный по адресу: <адрес>, обнаружив на прилавке магазина сотовый телефон «Сони Эриксон К 310 1», принадлежащий ФИО6, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и обратил в свою пользу указанный телефон, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 1430 руб.

Своими действиями Керенкер Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1ст.158 УК РФ.

Из обвинения Керенкер Н.А. и Самоделова В.С. по эпизодам кражи дроблёнки из сарая ФИО5, которые следственными органами квалифицированы самостоятельно, следует, что подсудимые совершили единое продолжаемое преступление с одного и того же места, одним и тем же способом и в короткий промежуток времени, поэтому действия каждого из подсудимых без исследования собранных по делу доказательств и изменения фактических обстоятельств дела суд считает необходимым квалифицировать единожды по п.п.«а,б»ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Керенкер Н.А. и Самоделов В.С. показали, что согласны с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении в отношении их особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками и что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, по телефону ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела без своего участия, не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимых в особом порядке, что суд, с учетом мнения сторон, считает возможным, так как этим права подсудимых не нарушается.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Керенкер Н.А. и Самоделов В.С., обвиняемые в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших вправе заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Керенкер Н.А. и Самоделов В.С. осознают характер и последствия ходатайств, заявленных ими добровольно и после консультации с защитниками, приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить им наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении Керенкер Н.А. и Самоделову В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, первый характеризующегося отрицательно, второй удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимым суд признает: согласие подсудимых с обвинением, Самоделову В.С. также совершение преступления впервые, его возраст.

Керенкер Н.А., будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления к условной мере наказания, вновь, в период условного осуждения, совершил в совокупности умышленное преступление, относящееся к средней тяжести, поэтому ему наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст.ст.74 и 70 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Керенкер Н.А., склонного к совершению преступлений, предупреждения совершения им новых преступлений, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поэтому не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Самоделов В.С. впервые совершил преступление, поэтому суд считает, цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Керенкера Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158 и п.п. «а,б»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию:

-по ч.1ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы;

-по п.п. «а,б»ч.2ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы.

В соответствии с ч.2ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем их частичного сложения, Керенкер Н.А. назначить окончательное наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 74 и 70 УК РФ к наказанию, назначенному Керенкер Н.А. по данному делу, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Безенчукского районного суда от 21.07.2009г., отменив условное осуждение и по совокупности приговоров назначить ему к отбытию окончательное наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Признать Самоделова Владимира Серефимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самоделову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав его:

-проходить в спецоргане регулярную, не реже трёх раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать район жительства без разрешения спецоргана.

Меру пресечения в отношении Керенкер Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зеле судебного заседания 04 марта 2010г. и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Меру пресечения Самоделову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________