приговор по уголовному делу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п.Безенчук7 сентября 2010 г
Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.С участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.Защитника Петрухиной С.А., предоставившей уд. №948 и ордер При секретаре: Якимовой М.С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бошина Сергея Борисовича <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,УСТАНОВИЛ:Бошин Сергей Борисович публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, ИДПС ОГАИ ОВД по м.р. Безенчукский старшим лейтенантом милиции ФИО6 назначенным на должность инспектора ДПС приказом ОВД №84 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, при осуществлении патрулирования по <адрес> на патрульной машине <данные изъяты> при исполнение своих должностных обязанностей с применением сигнальной и громкоговорящей установки, в соответствии с п.6.11 ПДД, была предпринята попытка остановки транспортного средства, а именно мотоцикла марки <данные изъяты>, водитель которого управлял транспортным средством без мотошлема. Водитель мотоцикла на требования инспектора ФИО6 об остановке транспортного средства не реагировал и продолжал движение по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> преследования мотоцикл был остановлен. Мотоциклом управлял Бошин Сергей Борисович, который имел признаки алкогольного опьянения. При общении с ФИО6 Бошин С.Б. вел себя агрессивно, на просьбу предъявить документы ответил отказом, нецензурно выражался в адрес ФИО6. Находясь в патрульной машине ФИО6 по рации стал вызывать наряд милиции для доставления мотоцикла на спец.стоянку в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ, а Бошин начал препятствовать этому, после чего попытался скрыться с места происшествия. ФИО6 стал его удерживать, при этом Бошин С.Б. и умышленно, действуя с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая, что свои действия он совершает в присутствии гражданских лиц ФИО7 и ФИО8, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции ФИО6, чем унизил честь и достоинство ФИО6 как представителя власти в глазах общественности. Он же продолжая выражаться грубой нецензурной бранью в адрес представителя власти инспектора ДПС ФИО6 находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, ИДПС ОГАИ ОВД по м.р. Безенчукский старшим лейтенантом милиции ФИО6 назначенным на должность инспектора ДПС приказом ОВД №84 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, при осуществлении патрулирования по <адрес> на патрульной машине <данные изъяты> при исполнении своих должностных обязанностей с применением сигнальной и громкоговорящей установки, в соответствии с п.6.11 ПДД, предпринял попытку остановки транспортного средства, а именно мотоцикла марки <данные изъяты>, водитель которого управлял транспортным средством без мотошлема. Водитель мотоцикла на требования инспектора ФИО6 об остановке транспортного средства, не реагировал и продолжал движение по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> преследования мотоцикл был остановлен.Мотоциклом управлял Бошин Сергей Борисович, который имел признаки алкогольного опьянения. ФИО6 по рации стал вызывать наряд милиции для доставления мотоцикла на спец.стоянку в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ. Бошин С.Б. стал хватать ФИО6 за руки, вырывать из рук рацию, при этом в грубой нецензурной форме угрожая физической расправой, неоднократно заносил руку для того, чтобы ударить ФИО6 по лицу. Затем Бошин С.Б. стал уходить, ФИО6 пошел следом за ним с целью задержать его. Когда ФИО6 подошел к Бошину СБ., Бошин С.Б. умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции путем применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественную опасность своих действий в виде посягательства на нормальную деятельность представителя власти нанес ФИО6 один удар кулаком по голове. В этот момент к ним подбежал ФИО7, который стал оказывать помощь в задержании Бошина СБ. Бошин СБ. оказывая сопротивление законным действиям умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилие в отношении представителя власти, нанес один удар ногой в область паха ФИО6 После этого Бошин СБ. неоднократно вырывался и наносил ФИО6 удары кулаком в лицо и голову, пытался порвать ему нос и выдавить глаза, продолжая при этом в грубой нецензурной форме оскорблять честь и достоинство сотрудника милиции ФИО6, осуществлявшего выполнение должностных обязанностей. Бошин СБ. высказывал оскорбления применяя насилие в адрес должностного лица при исполнении им своих должностных обязанностей в присутствии гражданских лиц ФИО7 и ФИО8Своими умышленными и осознанными действиями, Бошин СБ. причинил ФИО6 физическую боль и телесные повреждения:- гематома в верхней трети правого бедра, которая не повлекла вреда здоровью.Обвиняемый Бошин С.Б. вину признал частично, показал что, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут он возвращался домой в <адрес> из с/з Масленникова, <адрес> на своем мотоцикле <данные изъяты> По пути он выпил одну бутылку пива емкостью 0,5 литра. Подъезжая к <адрес>, со стороны <адрес> он заметил, что в районе «военного городка» стоит а/м ДПС. Так как он управлял мотоциклом без шлема, будучи в состоянии алкогольного опьянения то, чтобы избежать встречи с сотрудниками ДПС, решил проехать по другой дороге. Когда он спускался с моста, то услышал, как по громкоговорителю сотрудник ДПС велел ему прижаться к обочине и остановиться, что он и сделал. Затем сотрудник ДПС, известный ему как ФИО6, попросил его пройти в служебную а/м. Он не хотел никуда идти, стал просить ФИО6, чтобы тот отпустил его, но ФИО6 настойчиво требовал от него, чтобы он прошел в служебную а/м. Он не слушая требований ФИО6 и оставив мотоцикл, пошел домой. Из-за того, что он не послушал ФИО6, между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 попытался задержать его, схватил за шею и начал душить. Он стал сопротивляться, и возможно нанес ФИО6 несколько ударов, но куда не видел, так как в это время Сапараез находился у него за спиной и пытался сделать ему захват рук. На помощь к ФИО6 подбежал незнакомый ему мужчина, который подъехал на а/м <данные изъяты> гос. номер он не помнит. Также он видел, что в а/м находилась незнакомая ему женщина. Он, так как был зол на ФИО6 за то, что тот пытался его задержать, обзывал его грубой нецензурной бранью, называл «козлом». Затем подъехала еще одна а/м ДПС, на него надели наручники на запястья рук, после чего посадили в автомобиль ДПС, на которой патрулировал ФИО6 и доставили в РОВД.Вина Бошина С.Б. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:Потерпевший ФИО6 показал, что он состоит в должности ИДПС ОГАИ ОВД по м.р. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял патрулирование на служебном а/м <данные изъяты> Примерно в 17часов 20 минут во время движения по <адрес> на патрульной машине, где с применением сигнальной громкоговорящей установки пытался останавить мотоцикл <данные изъяты> водитель которого был без мотошлема. Водитель мотоцикла на еготребования не отреагировал и продолжил движение по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> был остановлен на <адрес> напротив здания хлебопекарни. За рулем мотоцикланаходился ранее знакомый ему Бошин Сергей Борисович. Водитель мотоцикла БошинСБ. имел признаки алкогольного опьянения, это выражалось в резком запахе алкоголя
из ротовой полости. При общении с ним Бошин СБ. вел себя агрессивно. Он попросил Бошина СБ. пройти в патрульную машину. Когда он стал вызывать по рации наряд милиции для того, чтобы ему помогли эвакуировать мотоцикл, Бошин СБ. не давал ему сделать этого, несколько раз пытался вырвать у него из рук рацию, размахивал руками и угрожал ему физической расправой. После этого Бошин СБ. вышел из машины и попытался уйти. Он вышел следом за ним и предпринял попытку остановить, на что Бошин С.Б. нанес ему в голову удар рукой. После этого между ним и Бошиным С.Б. завязалась борьба. В это время к ним подбежал ФИО7 и стал оказывать ему
помощь в задержании Бошина С.Б.. Бошин неоднократно выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, называл « козлом», лицом нетрадиционной ориентации. В ходе борьбы Бошин СБ. нанес ему удар ногой в область паха, затем несколько раз ударил его рукой в голову, также пытался выдавить ему глаза, вырвать нос. В это время супруга ФИО7 - ФИО8, которая на тот момент находилась в своей машине, по мобильному вызвала наряд милиции. Приехавший наряд милиции задержал Бошина СБ., после чего доставили его в
дежурную часть ОВД по м.р. Безенчукский, где Бошину СБ. в присутствии понятых было предложено пройти медицинское освидетельствование на степень алкогольного опьянения, на что он ответил отказом, после чего Бошин СБ. был доставлен в Безенчукскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования, где было проведено медицинское освидетельствование Бошина СБ., затем Бошин СБ. доставлен в дежурную часть ОВД по м.р. Безенчукский, где на Бошина СБ. были составлены необходимые документы и на основании ч.З ст. 12.8 КоАП РФ был задержан, так как данная статья предусматривает административный арест в связи с тем, что Бошин СБ.
лишен права управления транспортными средствами.Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой, ФИО8 на своем личном автомобиле ВАЗ 21104 двигался по <адрес> в сторону <адрес>. С левой стороны по ходу движения напротив хлебопекарни ЧП «Герасимов» он увидел на обочине дороги стоит патрульная машина ДПС, рядом с машиной ДПС стоит мотоцикл марки <данные изъяты> черного цвета. У водительской двери машины ДПС он увидел инспектора ФИО6 и ранее незнакомого ему мужчину, он в последствии узнал это был Бошин С.Б.. Между инспектором ФИО6 и Бошиным С.Б. происходила борьба, в ходе которой Бошин С.Б. пытался ударить инспектора ФИО6 Увидев это, он остановился и вышел из машины, в это время его жена осталась в машине. Когда он подошел к патрульной машине ДПС он услышал, что Бошин С.Б. оскорбляет инспектора ФИО6, который попросил его помочь ему надеть наручники на Бошина С.Б., но это сделать не
удалось, так как мужчина вел себя агрессивно и оказывал им активное сопротивление. Бошин С.Б. выражался в адрес инспектора ФИО6 грубой нецензурной бранью, несколько раз ударил инспектора ФИО6 рукой по лицу, ногой в область паха, также пытался выдавить ему глаза и порвать нос. ФИО7 сказал своей супруге, ФИО8, чтобы она вызвала наряд милиции для оказания помощи. Примерно через 10 минут приехал наряд милиции совместно с которым, они задержали Бошина С.Б. доставили его в РОВД. Когда они подъехали около мотоцикла стояли два мужчины, которые в последствии ушли, других лиц рядом не было.Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим супругом - ФИО7. на своем автомобиле ВАЗ 21104 двигались по <адрес> в сторону <адрес>. Напротив хлебопекарни ЧП «Герасимов», на обочине дороги ее супруг ФИО7 увидел стоящую патрульную машину ДПС, где рядом с машиной ДПС между инспектором ФИО6 и незнакомым ей мужчиной
происходила драка. Её супруг, ФИО7, остановил свой автомобиль и
вышел из него и направился в сторону патрульной машины ДПС для того, чтобы
оказать помощь инспектору ДПС ФИО6 Она в это время осталась в машине. Из окна машина она видела, как незнакомый ей мужчина, в последствии она узнала, что это был Бошин С.Б., размахивает руками и ногами, пытаясь нанести инспектору ФИО6 удары. Открыв дверь своей машины, она услышала, как Бошин С.Б.в грубой нецензурной форме оскорблял ФИО6, и увидела как он нанес инспектору ФИО6 удары в лицо и в область паха. К ней подошел её супруг ФИО7 и сказал, чтобы она вызвала наряд милиции для оказания помощи. Со своего сотового телефона она вызвала наряд милиции. Через 10 минут приехал наряд милиции и Бошина С.Б. задержали.Из заключения судебно-медицинского эксперта (м.д.)/л.д.47-48/ у ФИО6 обнаружена «гематома в верхней трети правого бедра».Небольшие по размерам гематомы относятся к легким телесным
повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья, или
незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.Свидетель ФИО9 показал, что находился в мотоцикле, которым управлял Бошин С.Б. ДД.ММ.ГГГГ. Когда сотрудник ДПС остановил Бошина, и попытался посадить его в автомобиль, он не подчинился ми начал выражаться в его адрес нецензурными словами. ФИО9 не видел, как Бошин С.Б. наносил удары ФИО6Свидетель ФИО10 показал, что находился в мотоцикле, которым управлял Бошин С.Б. ДД.ММ.ГГГГ. Когда сотрудник ДПС остановил Бошина, и попытался посадить его в автомобиль, он не подчинился ми начал выражаться в его адрес нецензурными словами. ФИО9 не видел, как Бошин С.Б. наносил удары ФИО6Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина Бошина С.Б. установлена, его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих служебных обязанностей, поскольку оно совершено в присутствии посторонних лиц, не имеющих отношения к органу власти, представителю которого нанесено оскорбление.Судом установлено, что Бошин С.Б. нецензурно выражался в отношении сотрудника ДПС ГИБДД ФИО6 в присутствии гражданских лиц - ФИО7 и ФИО8 тем самым нарушал нормальную деятельность органов власти и его авторитета, а также ущемлял честь и достоинство представителя власти. Действия Бошина С.Б. также правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Бошин С.Б. наносил удары кулаком по лицу и голове сотруднику ДПС ФИО6, а также нанёс удар ногой в область паха, при этом он осознавал, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.Доводы Бошина С.Б. о том, что он не наносил удары ФИО6 опровергаются доказательствами исследованными в судебном заседании – показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые были очевидцами произошедшего, ранее не были знакомы с Бошиным С.Б. и следовательно у них нет оснований для его оговора. Показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 о том, что они не видели, как Бошин наносил удары ФИО6, суд не может принять во внимание, т.к. опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, показаниям ФИО6 Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность.Бошин С.Б. совершил преступление небольшой тяжести, и средней тяжести, в период не отбытого наказания, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно.В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бошину С.Б. суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.Учитывая изложенное, суд назначает Бошину С.Б наказание по ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытого наказания.Суд, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,ПРИГОВОРИЛ:Бошина Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 ( четыре) месяца, с удержанием из заработка 5% в доход государства.По совокупности преступлений в соответствии с ст.71 УК РФ путём частичного сложения наказании, назначить Бошину С.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.По совокупности приговоров в соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два )года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения Бошину С.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: И.В. Каткасова