приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Косинов А.А.,

с участием государственного обвинителя, зам.прокурора Решетникова Д.В.,

подсудимого Кизилева О.В.,,

защитников Булычевой Г.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быкановой Т.М.,

без участия потерпевшей Аллахвердиевой Т.Н., представившей в суд письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без ее участия,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Кизилева Олега Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>1, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.161 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 30 ч. 3, с. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским судом <адрес> по ст. 30. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кизилев Олег Валериевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кизилев О.В., находясь в помещение продовольственного магазина по <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили с прилавка магазина сотовый телефон “Samsung SGH-E 900” стоимостью 2400 рублей, с сим-картой компании «Билайн» стоимостью 150 рублей, принадлежащий Аллахвердиевой Т.Н.

С похищенным сотовым телефоном Кизилев скрылся с места преступления, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом, тем самым, причинив Аллахвердиевой Т.Н. значительный материальный ущерб в размере 2550 рублей. В последствии продал сотовый телефон в <адрес> ФИО3 за 500 рублей, у которой сотовый телефон был изъят и возвращен потерпевшей. Вырученные от продажи сотового телефона деньги Кизилев О.В. потратил на свои нужды.

Своими действиями Кизилев О.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

В судебном заседании Кизилев О.В. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Кизилева О.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Аллахвердиева Т.Н. представила в суд письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Кизилев О.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Кизилев О.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Кизилеву О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «Пагубное употребление наркотических веществ. Полинаркомания», ранее неоднократно судимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание подсудимым своей вины.

Отягчающим наказание Кизилеву О.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кизилева О.В.. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кизилева Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Кизилеву О.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________А.А. Косинов