приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> <адрес> Косинов А.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Валюткиной С.Ш.,

подсудимого Немилостева Игоря Александровича,

защитника Артемовой И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быкановой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Немилостева Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

<данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Немилостев Игорь Александрович ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в гаражном массиве <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобретя для себя наркотическое средство «МАРИХУАНА» в крупном размере, чтобы в дальнейшем ее высушить и употребить.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Немилостев И.А. сорванные листья конопли сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман надетых на нем бридж, тем самым незаконно храня при себе наркотическое средство «Марихуана», проходил по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра у Немилостева И.А. были изъяты свежие листья конопли, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством «МАРИХУАНА», общая масса которого составляет 24.50 грамма, что является крупным размером, оборот которого согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, запрещен в Российской Федерации <данные изъяты>

Своими действиями Немилостев И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании Немилостев И.А. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Немилостева И.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Немилостев И.А., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Немилостев И.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Немилостеву И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося участковым инспектором милиции отрицательно, по месту работы и жительства положительно, состоящего с ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-нарколога <данные изъяты> ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за тяжкое преступление, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими Немилостеву И.А. наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Немилостеву И.А. нет.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, подлежит отмене, так как в течение испытательного срока Немилостев И.А. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Немилостева И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом того, что ранее Немилостев И.А. судим за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Немилостева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Немилостеву Игорю Александровича окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Немилостева Игоря Александровича меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – самодельный бумажный конверт с наркотическим средством «марихуана», массой 24,30 гр., хранящийся в ОВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________А.А. Косинов