приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук12 ноября 2010 года

Безенчукский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Каткасовой И.В.

С участием государственного обвинителя Попова С.В.

Подсудимой Овчинниковой М.Ю.

Защитника адвоката Шевелёвой Л.Г. предоставившей уд. и ордер

При секретаре Якимовой М.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овчинниковой Марины Юрьевны <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Овчинникова М.Ю. совершила МОШЕННИЧЕСТВО, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

На основании приказа <данные изъяты>, Овчинникова М.Ю. является директором государственного учреждения <данные изъяты> То есть должностным лицом, относящимся к категории руководителей, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, действуя по вопросам, отнесенным к её компетенции, на принципах единоначалия, будучи подотчетной в своей деятельности министру здравоохранения и социального развития <адрес>, при этом осуществляет общее руководство учреждением, определяет структуру учреждения, формы и методы работы коллектива и обеспечивает выполнение Учреждением возложенных на него задач, осуществляет анализ результатов деятельности Учреждения и обеспечивает постоянное повышение её эффективности, издает приказы и распоряжения по вопросам своего ведения, утверждает правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание Учреждения, контролирует деятельность руководителей структурных подразделений Учреждения, утверждает планы их работы, обеспечивает учреждение квалифицированными кадрами, способствует повышению их квалификации и росту профессионального уровня, проводит аттестацию кадров, контролирует выполнение правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, охраны труда, обеспечивает организацию лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности Учреждения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Овчинникова М.Ю. являясь директором ГУ <данные изъяты> и имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием подведомственного Министерства, используя свое служебное положение, решила фиктивно оформить в качестве работника свою свекровь - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, находясь в помещении своего служебного кабинета директора, на тот момент временно расположенного в административном здании Муниципального учреждения <адрес> Центр социальной помощи семье и детям <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> издала приказ , о принятии ФИО1 на должность сторожа с ДД.ММ.ГГГГ, на 1,0 ставку, с оплатой труда по 1 разряду ETC, также заключила между представляемым ею учреждением и ФИО1 трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная для себя, что последняя свои обязанности по оформленной должности выполнять не будет. Таким образом, ФИО1 числилась в качестве работника ГУ <данные изъяты> будучи оформленной на указанной выше должности, не исполняя свои должностные обязанности, до ДД.ММ.ГГГГ, когда Овчинникова М.Ю., находясь в помещении своего служебного кабинета директора, в административном здании ГУ СО «Дом детства», расположенном по адресу: <адрес> издала приказ об увольнении ФИО1 с должности сторожа, на основании п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть по собственному желанию. При этом, с ведома Овчинниковой М.Ю., являющейся по своему должностному положению единоличным распределителем денежных средств в ГУ СО «Дом детства», ФИО1, в реальности не выполнявшей свои должностные обязанности, о чем также достоверно было известно Овчинниковой М.Ю., ежемесячно начислялись и перечислялись на счет пластиковой карты в филиале Открытого акционерного общества коммерческого банка «Солидарность» в пгт. <адрес>, зарегистрированной на имя ФИО1, находящейся в действительности в пользовании Овчинниковой М.Ю., денежные средства в качестве заработной платы. Так, за период с апреля 2007 года по январь 2010 года в качестве заработной платы ФИО1, как сторожу, ежемесячно начислялись и перечислялись на счет указанной пластиковой карты в ОАО КБ <данные изъяты> денежные суммы в следующих размерах:

- за апрель 2007 года,- 1732,79 рубля;

- за май 2007 года,- 2170,38 рублей;

- за июнь 2007 года,- 1807,55 рублей;

- за июль 2007 года,- 1928,18 рублей;

- за август 2007 года,- 1701,00 рубль;

- за сентябрь 2007 года,- 2300,00 рублей;

- за октябрь 2007 года,- 2300,00 рублей;

- за ноябрь 2007 года,- 2300,00 рублей;

- - за декабрь 2007 года,- 2721,20 рубль;

- за январь 2008 года,- 2320,00 рублей;

- за февраль 2008 года,- 2524,00 рубля;

- за март 2008 года,- 3024,00 рубля;

- за апрель 2008 года,- 2773,60 рубля;

- за май 2008 года,- 2331,28 рубль;

- за июнь 2008 года,- 3933,60 рубля;

- за июль 2008 года,- 2773,60 рубля;

- за август 2008 года,- 2773,60 рубля;

- за сентябрь 2008 года,- 3933,60 рубля;

- за октябрь 2008 года,- 2773,60 рубля;

- за ноябрь 2008 года,- 2940,00 рублей;

- за декабрь 2008 года,- 3938,60 рублей;

- за январь 2009 года,- 4381,90 рубль;

- за февраль 2009 года,- 4381,90 рубль;

- за март 2009 года,- 5288,90 рублей;

- за апрель 2009 года,- 4381,90 рубль;

- за май 2009 года,- 4456,51 рублей;

- за июнь 2009 года,- 6831,25 рубль;

- за июль 2009 года,- 4381,90 рубль;

- за август 2009 года,- 4381,90 рубль;

- за сентябрь 2009 года,- 6496,90 рублей;

- за октябрь 2009 года,- 4381,90 рубль;

- за ноябрь 2009 года,- 4881,90 рубль;

- за декабрь 2009 года,- 6496,90 рублей;

- за январь 2010 года,- 2979,69 рублей.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в качестве зарплаты были незаконно начислены и перечислены денежные средства на общую сумму 118 724,03 рубля, которые были сняты с указанного счета наличными денежными средствами Овчинниковой М.Ю. Тем самым, Овчинникова М.Ю. похитила денежные средства в сумме 118 724,03 рубля и распорядилась ими в личных целях. Действиями Овчинниковой М.Ю. государственному учреждению <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 118 724,03 рубля.

Она же, совершила МОШЕННИЧЕСТВО, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения:

На основании приказа <данные изъяты> Овчинникова М.Ю., является директором государственного учреждения <адрес> То есть должностным лицом, относящимся к категории руководителей, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, действуя по вопросам, отнесенным к её компетенции, на принципах единоначалия, будучи подотчетной в своей деятельности министру здравоохранения и социального развития <адрес>, при этом осуществляет общее руководство учреждением, определяет структуру учреждения, "формы и методы работы коллектива и обеспечивает выполнение Учреждением возложенных на него задач, осуществляет анализ результатов деятельности Учреждения и обеспечивает постоянное повышение её эффективности, издает приказы и распоряжения по вопросам своего ведения, утверждает правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание Учреждения, контролирует деятельность руководителей структурных подразделений Учреждения, утверждает планы их работы, обеспечивает учреждение квалифицированными кадрами, способствует повышению их квалификации и росту профессионального уровня, проводит аттестацию кадров, контролирует выполнение правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, охраны труда, обеспечивает организацию лечебно-проофилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности Учреждения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Овчинникова М.Ю. являясь директором ГУ <данные изъяты> и имеея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием подведомственного Министерства, используя свое служебное положение, решила фиктивно оформить в качестве работника свою мать - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ода рождения. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, находясь в помещении своего служебного кабинета директора, на тот момент временно расположенного в административном здании Муниципального учреждения <адрес> издала приказ , о принятии ФИО5 на должность сторожа с ДД.ММ.ГГГГ, на 1,0 ставку, с оплатой труда по 1 разряду ETC, также заключила между представляемым ею учреждением и ФИО5 трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная для себя, что последняя свои обязанности по оформленной должности выполнять не будет. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, Овчинникова М.Ю. находясь в помещении своего служебного кабинета, в здании ГУ <данные изъяты> издала приказ о переводе ФИО5 на должность заведующего хозяйством с ДД.ММ.ГГГГ, на 1. 0 ставку, с оплатой труда по 4 разряду ETC, также заключила между представляемым ею учреждением и ФИО5 трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что она свои обязанности по оформленной должности выполнять не будет, как и при оформлении на предыдущую должность. Таким образом, ФИО2 числилась в качестве работника ГУ <данные изъяты> будучи оформленной на указанных выше должностях, не исполняя свои должностные обязанности, до ДД.ММ.ГГГГ, когда Овчинникова М.Ю. находясь в помещении своего служебного кабинета, в здании ГУ СО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> издала приказ , об увольнении ФИО5 с должности начальника хозяйственного отдела по ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть по собственному желанию. При этом, с ведома Овчинниковой М.Ю., являющейся по своему должностному положению единоличным распределителем денежных средств в ГУ <данные изъяты> ФИО5, в реальности не выполнявшей свои должностные обязанности, о чем также достоверно было известно Овчинниковой М.Ю., ежемесячно начислялись и перечислялись на счет пластиковой карты в филиале Открытого акционерного общества коммерческого банка <данные изъяты> в пгт. <адрес>, зарегистрированной на имя ФИО5, находящейся в действительности в пользовании в пользовании Овчинниковой М.Ю., денежные средства в качестве заработной платы. Так, за период с апреля по июнь 2007 года в качестве заработной платы ФИО5, как сторожу, ежемесячно начислялись и перечислялись на счет указанной пластиковой карты в ОАО КБ <данные изъяты> денежные суммы в размере 1936,42 рублей, 2006,61 рублей и 1531,09 рублей, соответственно. А за период с июля 2007 года по апрель 2008 года в качестве заработной платы ФИО5, как заведующей хозяйством, ежемесячно начислялись и перечислялись на счет указанной пластиковой карты в ОАО КБ <данные изъяты> денежные суммы в следующих размерах:

- за июль 2007 года, - 2356,75 рублей;

- за август 2007 года, - 1857,00 рублей;

- за сентябрь 2007 года,- 2367,00 рублей;

- за октябрь 2007 года,- 2367,00 рублей;

- за ноябрь 2007 года,- 2367,00 рублей;

- за декабрь 2007 года,- 2928,05 рублей;

- за январь 2008 года,- 2367,00 рублей;

- за февраль 2008 года,- 2591,00 рубль;

- за март 2008 года,- 3598,23 рублей;

- за апрель 2008 года,- 390,69 рублей.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в качестве зарплаты были незаконно начислены и перечислены денежные средства на общую сумму 28 663,84 рубля, которые были сняты с указанного счета наличными денежными средствами Овчинниковой М.Ю. Тем самым, Овчинникова М.Ю. похитила денежные средства в сумме 28 663,84 рубля и распорядилась ими в личных целях. Действиями Овчинниковой М.Ю. государственному учреждению <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 28 663,84 рубля.

В судебном заседании подсудимая Овчинникова М.Ю. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Овчинниковой М.Ю. не превышает 10 лет, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Овчинниковой М.Ю. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Овчинниковой М.Ю. правильно предъявлено обвинение по двум эпизодам совершения преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ - совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Овчинниковой М.Ю. личность виновной, обстоятельства смягчающие её ответственность.

Овчинникова М.Ю. совершила тяжкие преступления, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, погашение ущерба, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание за каждое совершённое преступление в виде лишения свободы без штрафа, и ограничения свободы, окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ст.73 УК РФ постановить о его условном применении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникову Марину Юрьевну виновной, в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание :

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Овчинникову М.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление условно осужденных, ежемесячно осуществлять регистрацию.

Меру пресечения Овчинниковой М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда Каткасова И.В.