приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 28 апреля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ФИЛАТОВА И.В.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филатова ФИО8, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч.2 ст.161УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филатов И.В., ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. на привокзальной площади, расположенной по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, под предлогом послушать музыку, взял телефон у ФИО4 «<данные изъяты>», по требованию последнего вернул ему телефон, однако реализовывая возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, понимая преступный характер своих действий, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что выразилось в нанесении потерпевшему ударов кулаком в область головы, открыто похитил у него указанный телефон, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 общий материальный ущерб в размере 2340 рублей.

Своими действиями Филатов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, преступление, предусмотренное п.«г»ч.2ст.161 УК РФ.

В судебном заседании Филатов И.В. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное на стадии предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Филатова И.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Филатов И.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Филатов И.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Филатову И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Филатову И.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы, применив положения ст.73 УК РФ, о чем суд просили и стороны.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филатова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г»ч.2 ст.161 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы на два года и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филатову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его:

-проходит регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в спецоргане в сроки, установленные этим органом;

-не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения Филатову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________