приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 24 февраля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимых ЛОПАТИНА А.Н. и ТРОШКИНА В.Е.,

защитников ШИЛЬНИКОВА А.К. и ПЕТРУХИНОЙ С.А., представивших соответственно удостоверения и , ордера и ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лопатина ФИО9, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.2ст.158 УК РФ;

Трошкина ФИО10, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лопатин А.Н. и Трошкин В.Е., ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу в <адрес> с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли к рекламному щиту, расположенному на <адрес>, вместе оторвали щит от трубы, с похищенным скрылись, в последующем с щитом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 4046 руб. 50 коп.

Своими действиями Лопатин А.Н. и Трошкин В.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ каждый.

В судебном заседании Лопатин А.Н. и Трошкин В.Е. показали, что обвинение им понятно и полностью согласны с ним, поддержали свои ранее заявленные ходатайство о применении в отношении их особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками и что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, полностью признали заявленный потерпевшим по делу гражданский иск в размере 10047 руб.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Лопатина А.Н. и Трошкина В.Е. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Лопатин А.Н. и Трошкин В.Е., обвиняемые в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, которые ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить им наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Лопатину А.Н. и Трошкин В.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, которые характеризуются в целом отрицательно и положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимых с обвинением, совершение ими преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, данных, характеризующих подсудимых, Лопатину А.Н. и Трошкину В.Е., совершивших равнозначное преступление, следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа по размеру, с учетом материального положения подсудимых, близкого к минимальному.

Потерпевшим ФИО3 к подсудимым Лопатину А.Н. и Трошкину В.Е. предъявлен гражданский иск в размере 10047 руб., который состоит из реальной стоимости щита, а также затрат на приобретение материалов и произведенных работ на его изготовление, установку.

Подсудимые Лопатин А.Н. и Трошкин В.Е. заявленный к ним иск признали полностью. Суд принимает признание иска подсудимыми, как процессуальное действие соответствующее закону, не нарушающие права и законные интересы других лиц, поэтому удовлетворяет иск.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лопатина ФИО11 и Трошкина ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть их наказанию в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей каждого.

Меру пресечения Лопатину А.Н. и Трошкину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить полностью: взыскать с Лопатина ФИО13 и Трошкина ФИО14 солидарно в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10047 (десять тысяч сорок семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________