приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 04 мая 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора района ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого МЕГРАБЯНА В.П.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Меграбяна ФИО8, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Меграбян В.П., ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу в <адрес> в ходе оперативного эксперимента, под контролем оперативных работников милиции, покушался на незаконный сбыт за 700 руб. ФИО4 наркотического средства героин массой 0,30 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, после получения денег и передачи героина, там же был задержан сотрудниками милиции, чем не довел свой умысел до конца по причинам, от него независящим.

Своими действиями Меграбян В.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании Меграбян В.П. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Меграбян В.П. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Меграбян В.П., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Меграбян В.П. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Меграбян В.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, наличие на его иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Меграбян В.П. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде условного осуждения.

Вещественное доказательство - героин массой 0,30 гр., хранящийся в <данные изъяты> - следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Меграбяна ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Меграбяну В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его:

-проходит регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в спецоргане, в сроки, установленные этим органом;

-не покидать район жительства без разрешения и уведомления спецоргана.

Меру пресечения Меграбяну В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - героин массой 0,30 гр., хранящийся в ОВД по МР Безенчукский – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________