приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 28 апреля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р,Ю.,

подсудимого БОРИСОВА А.М.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борисова ФИО7, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисов А.М., ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около дачного дома, принадлежащего ФИО4, расположенному на земельном участке с кадастровым номером по адресу: <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, реализовывая умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, совершил умышленный поджог указанного дома, в результате указанный дом был уничтожен огнём, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 15000 руб., являющийся для собственника значительным ущербом.

Своими действиями Борисов А.М. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, преступление, предусмотренное ч.2ст.167 УК РФ.

В судебном заседании Борисов А.М. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Борисова А.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Борисов А.М., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Борисов А.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Борисову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступлений впервые, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Борисову А.М. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, о чем суд просили и стороны.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Борисова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.167УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борисову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного:

-проходить в спецоргане регулярную, не реже трёх раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать населенный пункт проживания без уведомления спецоргана;

-не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения Борисову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________