приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Безенчук 02 июня 2011 года

Безенчукский районный суд самарской области в составе:

председательствующего судьи Косинов А.А. – единолично,

с участием гособвинителя пом. прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю.,

подсудимого Берендяева Евгения Владимировича,

защитника адвоката Иваник Н.П. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Микряковой Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Берендяева ФИО9, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берендяев ФИО10 совершил КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имуществ, coвершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Берендяев Е.В. находился возле административного здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. где работал механизатором, ждал вахтовую автомашину <данные изъяты>. па которой водителем работал его отец ФИО11. После того как ФИО12 приехал па вахтовой автомашине <данные изъяты> к административному зданию ООО «<данные изъяты>», он не заперев двери машины, ушел в столовую. Берендяев Е.В.. имея умысел па незаконное обогащение, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, зашел в административное здание ООО «<данные изъяты>» и при помощи ножа, открыл дверь кабинета бухгалтерии, откуда тайно похитил компьютер в сборе на сумму 25800 руб­лей: системный блок «<данные изъяты>». стоимостью 13800 рублей. монитор «<данные изъяты>». стои­мостью 11550 рублей. клавиатуру «<данные изъяты>». стоимостью 200 рублей и оптический манипулятор «мышь», стоимостью 250 рублей, и отнес в багажное отделение автомашины <данные изъяты>. Сразу после этого, продолжая свой преступный умысел, Берендяев Е.В. вернулся в помещение административного здания ООО «<данные изъяты>» и при помощи ножа открыл дверь другого кабинета 6ухгалтера, откуда похитил ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью 25773 рубля. и из верхнего ящика тумбочки рабочего стола старшего бухгалтера ФИО5 похитил принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимо­стью 2590 рублей. в котором была установлена сим-карта оператора «Мегафон», стоимостью 50 рублей, на счету которой находилась сумма 120 рублей. Ноутбук и телефон Берендяев Е.В. отнес в багажное отделение вахтовой автомашины <данные изъяты>. После того как ФИО13. на вахтовой автомашине <данные изъяты> развез рабочих по домам, он с Берендяевым Е.В. приехал домой в <адрес>, поставил машину до утра. Берендяев Е.В. по приезду домой в тайне от отца. вынес из багажного отделения автомашины <данные изъяты> по­хищенную в ООО «<данные изъяты>» оргтехнику и мобильный телефон ФИО5 и спрятал в сарай. В конце марта 2011 года Берендяев Е.В. похищенные в ООО «<данные изъяты>» компьютер и ноут­бук установил в своей комнате в доме по адресу: <адрес>. для личного пользования.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции похищенные из административного здания ОOO «<данные изъяты>». компьютер: системный блок, монитор, клавиатура, оптический манипулятор «мышь»: ноутбук с зарядным устройством и мобильный телефон, принадлежащий ФИО5, в ходе обыска в доме Берендяева Е.В. были изъяты и впоследствии возвращены владельцам.

Преступными действиями Берендяева Е.В. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 51573 рубля, потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 2760 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Берендяев ФИО14 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Берендяев Е.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершённое Берендяевым Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Берендяеву Е.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Берендяеву Е.В. правильно предъявлено обвинение по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Берендяева Е.В., личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Берендяев Е.В. совершил преступление средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно.

Признание Берендяевым Е.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначение наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берендяева ФИО15 виновным, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.А. КОСИНОВ