приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года п. Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Каткасова И.В.

с участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.

подсудимого Мальтисова В.И.

защитника адвоката Ермолаевой В.Е., предоставившей уд. и ордер

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальтисова ФИО15 <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мальтисов ФИО16 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов утра ФИО17., проживающая по адресу <адрес>, вышла из квартиры, забыв запереть входную дверь. Мальтисов В.И. вышел за сигаретами в магазин из <адрес> указанного дома, проходя мимо <адрес>, обратил внимание, что дверь в квартиру приоткрыта. Возвращаясь из магазина, Мальтисов В.И. имея умысел на незаконное обогащение, путём тайного хищения имущества из квартиры ФИО11, убедившись, что в квартире никого нет, свободным доступом проник в квартиру и совершил кражу радиотелефона « PHILIPS» с подставкой, стоимостью 2000 руб. и дивиди –проигрывателя «TOSHIBA» с пультом дистанционного управления и проводами для подключения к телевизору, стоимостью 1900 руб.

Похищенное Мальтисов В.И. спрятал в подъезде <адрес>. В последствии дивиди – проигрыватель «TOSHIBA» с пультом дистанционного управления и проводами для подключения к телевизору Мальтисов продал ФИО4 за 400 руб., деньги истратил на личные нужды.

Преступными действиями Мальтисова В.И. потерпевшей ФИО11 причинён материальный ущерб на общую сумму 3900 руб.

Обвиняемый Мальтисов В.И. вину признал в полном объёме, указывая, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у своей знакомой ФИО12, по адресу <адрес>, утром ДД.ММ.ГГГГ, он пошёл в магазин за сигаретами. Когда возвращался, обратил внимание, что дверь в одной квартир на первом этаже приотрыта. Он решил, что нибудь похитить из квартиры, с этой целью зашёл в квартиру. В коридоре на тумбочке он увидел телефон «Филипс» с подставкой, который положил в карман своей куртки. Затем в комнате на тумбочке увидел дивиди проигрыватель « Тошиба» который отключил от телевизора, и вместе с пультом и проводами спрятал под курткой. С похищенным вышел из квартиры и пошёл в сторону дома <адрес>. Затем похищенное спрятал в первом подъезде <адрес>, за дверью ведущей в подвал, под строительным мусором. Затем на <адрес> он встретил ФИО4, которому предложил купить дивиди проигрыватель « Тошиба» за 500 рублей. ФИО4 согласился купить его за 400 руб. Полученные деньги за проигрыватель использовал на личные нужды. Похищенный радиотелефон оставался за дверью в подвал <адрес> в <адрес>, откуда он добровольно его выдал сотрудникам милиции.

Вина Мальтисова В.И. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО11, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут она решила выкинуть мусор, когда выходила из квартиры, то увидела троих парней на лестничной площадке, которые распивали пиво, среди них был Мальтисов. После чего, она, забыв закрыть дверь на замок, пошла выкидывать мусор, затем пошла в гости к своей дочери ФИО5. Вернулась домой около 13 часов, и обнаружила, что когда уходила, забыла закрыть дверь на замок. Через некоторое время она обнаружила пропажу телефона «Филипс» стоимостью 2000 руб. и дивиди проигрывателя стоимостью 1900 руб. Причинённый ущерб не является для неё значительным, т.к. доход семьи составляет 28000 руб. в месяц.

Показаниями свидетеля ФИО6, на предварительном следствии, который показывал, /л.д.66/, что вместе с ФИО13и Мальтисовым В. около 9 часов находились в подъезде <адрес> в <адрес>

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии /л.д 19/, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время приобрёл у Мальтисова В.И. ДВД – плеер за 400 руб., который он в последствии выдал добровольно сотрудникам милиции.

Протоколом явки с повинной Мальтисова В.И. из которого следует, что он, увидел в пятом подъезде <адрес> открытую дверь в квартиру, убедившись, что в квартире хозяев нет, он зашёл в квартиру чтобы, что- нибудь украсть. Из указанной квартиры он похитил ДВД - проигрыватель и радиотелефон « Филипс» /л.д.11-12/.

Протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО8 изъят ДВД - проигрыватель « Тошиба» /л.д.21-22/.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мальтисова В.И. из которого следует, что он указал на дверь <адрес> в <адрес>, откуда он совершил хищение телефона « Филипс» и ДВД – проигрывателя « Тошиба». Затем Мальтисов, указал место в первом подъезде <адрес>, где спрятал телефон и проигрыватель. В ходе проверки был обнаружен и изъят под строительным мусором радиотелефон «Филипс» /л.д. 24-25/.

Протоколом осмотра, из которого следует, что ФИО11 опознала радиотелефон Филипс» с подставкой, ДВД - проигрыватель и пульт дистанционного управления, которые были похищены у неё из квартиры /л.д. 42-43/.

Справкой подтверждается стоимость похищенного /л.д.52/.

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Суд квалифицирует действия Мальтисова В.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку Мальтисов незаконно проник в квартиру потерпевшей через незакрытую дверь. Квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба» подлежит исключению из обвинения, поскольку ущерб в размере 3900 руб. для потерпевшей не является значительным.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность.

Мальтисов В.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика, добровольное выдача похищенного, ходатайство потерпевшего о нестрогом наказании, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими вину.

Учитывая изложенное, суд назначает Мальтисову В.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Суд полагает, что исправление осужденного Мальтисова В.И. возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии ст. 73 УК РФ постанавливает об условном наказании.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мальтисова ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мальтисову В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Мальтисова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в установленные сроки.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда Каткасова И.В.