приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Безенчукского района Решетникова Д.В.

подсудимой: Кириченко ФИО11

защитника: адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер

при секретаре: ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кириченко ФИО12, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КИРИЧЕНКОЛ.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 30 минут дня Кириченко Л.Г. и ФИО8 приехали из <адрес> в <адрес> с намерением просить «милостыню». С этой целью они пришли в квартиру ФИО3 проживающей по адресу: <адрес>. Находясь в квартире ФИО13., Кириченко Л.Г. - цыганка по национальности, под видом снятия «порчи» с ФИО3 по­просила ФИО3 передать ей золотые украшения и деньги. ФИО3 достала из шкатулки ювелирные украшения и передала их и деньги в сумме 500 руб. Кириченко Д.С. Кириченко Д.С., преследуя корыстные цели на неза преследуя корыстные цели на неазконное обогашениеконное обогащение, под видом проведения об­ряда по снятию порчи, стала читать молитву, а затем, делая видимость, что положила укра­шения и деньги в подушку, шов подушки зашила и сказала ФИО3, что доставать украше­ния из подушки нельзя до следующего дня, в противном случае порча не снимется, путем обмана и зло­употребления доверием похитила, положив в карман своей одеж­ды, принадлежащие ФИО3 ювелирные украшения: золотое кольцо с камнями белого цвета «фианит», весом 3,45 грамма, 585 пробы, стоимостью 4300 рублей; золотое кольцо с переплетением белого золота в виде полоски с тремя камнями белого цвета, весом 1,5 грамма, 585 пробы, стоимостью 2800 рублей; золотое кольцо рифленое, весом 5 грамм, 585 пробы, стоимостью 4500 рублей; золотую цепочку крученую длиной 55см. 585 пробы, весом 6,6 грамма, стоимостью
3300 рублей; золотую цепочку тонкую длиной 55 см. весом 2,2 грамма, 585 пробы, стоимостью2000 рублей; золотой крестик нательный весом 1 грамм, стоимостью 1500 рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «рак», весом 2,95 грамма, стоимостью 1180 рублей; золотой кулон в виде сердечка в центре с камнем прозрачного цвета, весом 1 грамм, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; золотой кулон в виде ромба с напылением лика иконы «Божьей Матери» весом 0,85грамма 585 пробы стоимостью 1000 рублей; серебряную цепочку с золотым напылением длиной 70 см., весом 10 грамм,
стоимостью 9000 рублей; серебряный крестик с золотым напылением, весом 7 грамм, стоимостью 3000 рублей; пару золотых серег в форме листа, весом 4,57 грамма, 583 пробы, стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 39580 рублей, а также деньги в сумме 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 40 080руб.

Подсудимая Кириченко Л.Г. свою вину в совершении инкриминируемом ей преступления признала частично, в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, вдвоем с ФИО14 приехали из <адрес> в <адрес> с целью просить «милостыню», ФИО8 хотела продать тюль на окна. С электрички они пошли в район пятиэтажных домов, где долго хо­дили по разным квартирам. Примерно в 15-16 час. зашли в подъезд одного из пятиэтажных домов, номер дома и название улицы не помнит. Позвонив в одну из квартир, дверь открыла молодая девушка, как ей сейчас известно – ФИО3, ФИО8 предложила ей купить у нее тюль, она отказалась. ФИО8 о чем-то стала разговаривать с ФИО3, она пригласила ее и ФИО8 в свою квартиру. В квартире ФИО3 сказала, что у нее что-то в жизни плохо и попросила их погадать ей. Она стала говорить ФИО3 слова молитвы «Спаси и Сохрани», она записывала слова на листок. В листок с молитвой она завернула волос ФИО3, прочла эту молитву и листок отдала ей. После этого попросила ФИО3 дать ее детям на хлеб денег, сколько не жалко. ФИО3 вынесла две купюры по 100 рублей. Она сказала ФИО3 что на ней «порча», она подтвердила. Увидев у ФИО3 на пальце обручальное кольцо, сказала, что над золотом надо прочитать молитву. На самом деле, она решила обманным путем завладеть ее золотыми украшениями. ФИО3 пошла в зал и принесла два золотых кольца - одно с камнями белого цвета, другое с розовыми или красными камнями, тонкую золотую цепочку, серебряную длинную и широкую цепочку, одну маленькую золотую серьгу. Взяв украшения, положила их в маленькую тряпочку. Затем, чтобы обмануть ФИО3 и похитить у нее золотые украшения, попросила ее дать подушку, распорола шов подушки ножницам и сделала вид,
что положила в подушку украшения, в действительности все украшения положила незаметно для ФИО3 в карман своей юбки. Шов подушки зашила и сказала ФИО3, что на подушке надо поспать и на следующий день достать украшения, предупредив, что если достать раньше, может случиться несчастье. Это она сказала, чтобы ФИО3 не сразу не заметила хищение, и было время уехать из <адрес>. С похищенными украшениями с ФИО8 уехали в <адрес>. Выходя из подъезда она показала ФИО8 украшения, которые похитила у ФИО3, но их она потом потеряла. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания подсудимой своей вины в совершении преступления, вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами:

Из показаний потерпевшей ФИО3, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут она находилась у себя дома с грудным ребенком. В дверь квартиры кто-то постучал, открыв дверь, увидела женщину цыганской национальности, на вид 20- ти лет худощавого телосложения, лицо смуглое, глаза темные, юбка темная, сапоги кислотно-зеленого цвета, куртка темная удлиненная, волосы темные, платье темное. Женщина предложила купить у нее занавески, которые она держала в руках. В этот момент к ней подошла вторая женщина цыганской национальности, старше по возрасту, худощавого телосложения, лицо смуглое, глаза темные, платье юбка темного цвета, сапоги черные, сверху была одета куртка кожаная, волосы темные с проседью. Она стала смотреть в глаза и говорить ей, что на ней какое-то проклятье, затем резко подошла, взяла ее за руку и дернула с ее головы волос. Потом попросила вынести ей деньги - одну бумажную купюру сказав, что прочитает молитву и снимет с нее проклятье. Она вынесла денежную купюру достоинством 100 рублей, цыганка в нее завернула волос и стала читать молитву. Затем цыганка попросила вынести листок бумаги и ручку, когда она пошла за ними, цыганка зашла в коридор ее квартиры. По указанию цыганки на листе бумаги она написала свое имя и имя своего мужа, вынесла ей еще 400 рублей, цыганка их свернула в тот же сверток с ее волосом. Увидев у нее на пальце обручальное кольцо, цыганка спросила, имеются ли у нее еще золотые украшения, и она отдала цыганке все золотые украшения, а именно: золотое кольцо с камнями белого цвета «фианит», весом 3,45 грамма, 585 пробы, стоимостью 4300 рублей; золотое кольцо с переплетением белого золота в виде полоски с тремя камнями белого цвета, весом 1,5 грамма, 585 пробы, стоимостью 2800 рублей; золотое кольцо рифленое, весом 5 грамм, 585 пробы, стоимостью 4500 рублей; золотую цепочку крученую длиной 55см. 585 пробы, весом 6,6 грамма, стоимостью
3300 рублей; золотую цепочку тонкую длиной 55 см. весом 2,2 грамма, 585 пробы, стоимостью2000 рублей; золотой крестик нательный весом 1 грамм, стоимостью 1500 рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «рак», весом 2,95 грамма, стоимостью 1180 рублей; золотой кулон в виде сердечка в центре с камнем прозрачного цвета, весом 1 грамм, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; золотой кулон в виде ромба с напылением лика иконы «Божьей Матери» весом 0,85грамма 585 пробы стоимостью 1000 рублей; серебряную цепочку с золотым напылением длиной 70 см., весом 10 грамм,
стоимостью 9000 рублей; серебряный крестик с золотым напылением, весом 7 грамм, стоимостью 3000 рублей; пару золотых серег в форме листа, весом 4,57 грамма, 583 пробы, стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 39580 рублей. Цыганка распорола подушку и положила все золотые украшения внутрь подушки. Потом зашила подушку и сказала, чтобы она не забирала из подушки золотые украшения и сверток из денег и волос до следующего дня, объяснив это тем, что на этой подушке нужно поспать, и если она заберет их раньше, то случиться несчастье. После этого цыганки ушли. На следующий день утром она распорола подушку и обнаружила, что денег и золотых украшений в подушке нет. Ущерб от хищения в сумме 40 080 рублей является для нее значительным, поскольку она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие в сумме 3700 рублей в месяц, заработная плата мужа составляет 10 000 рублей в месяц.

Свидетель ФИО7. показала, что потерпевшая ФИО3 является ее внучкой. Подтвердила, что у ФИО3 были золотые украшения: золотая крученая цепочка весом 6,6 грамма, 585 пробы, стоимостью 3300 рублей, с указанной цепочкой одновременно она подарила ей золотой кулон в виде знака зодиака «Рак» 585 пробы, весом 2,95 грамма, стоимостью 1180 рублей, купленный в 2003 году., пара зо­лотых серег в форме листьев весом 4,57 грамма, 583 пробы, кулон в виде ромба с напылением лика иконы «Божьей Матери», весом 0,85 грамма, 585 пробы, у мужа ФИО3 была крупная серебряная цепь с золотым напылением и серебряный крест с золотым напылением, кроме того у ФИО3 было рифленое золотое кольцо и золотое кольцо с переплетением, подаренные ей мужем. В ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, от внучки ФИО3 ей стало из­вестно, что к ней приходили две женщины цыганской национальности и путем обмана похи­тили у нее все злотые украшения, а так же деньги в сумме 500 рублей. Все вышеперечисленные украшения были похищены ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время ФИО3, возмещен материальный ущерб, причиненный в результате хищения, в сумме 30000 рублей.

Свидетель ФИО8. показала, что ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, число и месяц не помнит, она и Кириченко ФИО15 на электропоезде приехали из <адрес> в <адрес> про­сить «милостыню», у нее с собой была одна занавеска из тюля, которую она хотела продать. С Кириченко Л.Г. пошли в район пятиэтажных домов, стали ходить по квартирам. По­стучав в очередную квартиру пятиэтажного дома, дверь квартиры открыла молодая девушка, она попросила у нее еду, девушка вынесла три яблока. С площадки верхнего этажа спустилась Кириченко Л.Г. Кириченко Л. стала о чем-то говорить с девушкой и они вместе вошли в квартиру, где продолжили разговор, оставаясь на лестничной площадке, она слышала, что речь шла о «порче». Кириченко не­сколько минут была в квартире, ожидая ее, она тоже зашла в квартиру и позвала Кириченко. Кириченко с девушкой- хозяйкой квартиры находилась в спальной комнате, обе сидели на кровати. Киричен­ко с девушкой говорила про «порчу», попросила девушку дать ей золотые украшения, чтобы снять «порчу». Девушка в той же спальной комнате взяла шкатулку и достала из нее украшения из желтого металла, положила в бумажку, которую держала в руках Ки­риченко. Кириченко завернула украшения в бумажку, а потом стала читать молитву. После этого Кириченко попросила девушку дать ей подушку, чтобы в нее положить украшения. Кириченко разрезала по шву подушку, затем зашила шов и сказала девушке, что на подушке надо спать. После этого с Кириченко они вышли из квартиры, возле подъезда Кириченко достала из кармана бумажный сверток и развернула его, показав украшения - два золотых кольца, золотую цепочку, одну золотую серьгу и одну серебряную цепочку. Кириченко сказала, что обманула де­вушку, сказала ей, что зашьет украшения в подушку, а сама незаметно положила их в карман. Кроме украшений Ки­риченко показала ей две денежные купюры достоинством по сто рублей, пояснив, что ей дала деньги та де­вушка.

Свидетель ФИО9. показала, что Кириченко Л.Г. является ее двоюродной племянницей, у которой на иждивении находятся пятеро малолетних детей, воспитывает и содержит она их одна, проживают вместе в <адрес>. О том, что Кириченко Л.Г. пу­тем мошенничества совершила кражу золотых и серебряных украшений ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ей стало известно после задержания и ареста Кириченко Л.Г. в ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время потерпевшей возмещен материальный ущерб в сумме 30000 руб.

Вина подсудимой Кириченко Л.Г. подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО3 опознала Кириченко Л.Г., как лицо, совершившее мошенничество, то есть хи­щение у нее ювелирных изделий ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> (л.д.52-53);

-Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и обвиняемой Кириченко Л.Г. из которого следует, что потерпевшая подтвердила свои ранее данные показания (л.д.90-91);

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Вход в квартиру через металлическую дверь, на момент осмотра без повреждений, золотые украшения отсутствуют (л.д.3-4):

-Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Кириченко Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ. из которого следует, что Кириченко Л.Г., поясняя об обстоятельствах совепршенного преступления, указала на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, внутри квартиры Кириченко Л.Г. указала на комнату и заявила, что ДД.ММ.ГГГГ, она путем обмана похитила из данной квартиры золотые украшения (л.д.109-11);

-Справкой из отделения Сбербанка РФ, из которой следует, что стоимость 1 грамма зо­лота ДД.ММ.ГГГГ составляла 1309,32 рубля (л.д.97).

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Кириченко Л.Г. установлена.

Ее действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий Кириченко Л.Г. по ч.2 ст. 159 УК РФ суд исходит из того, что исследованными в судебном заседании доказательствами, установлено, что подсудимая путем обмана похитила имущество в виде золотых и серебряных ювелирных изделий и денежные средства, принадлежащие ФИО3, причинив ей материальный ущерб в размере 40080 рублей, который суд признает значительным с учетом материального положения потерпевшей, которая не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, а также значимости для нее похищенного имущества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с Кириченко Л.Г. материального ущерба в сумме 40080 руб. подлежит удовлетворению частично в размере 10 080 руб., поскольку удовлетворен добровольно в размере 30000 рублей, что подтверждается распиской ФИО3, представленной в судебное заседание.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой Кириченко Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Кириченко Л.Г. совершила преступление средней тяжести. По месту жительства Кириченко Л.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д.67), ранее судима, наказание, назначенное по приговором мирового судьи судебного участка <адрес> в виде штрафа в доход государства в суме 2500 руб. исполнено (л.д.66).

Из материалов дела следует, что Кириченко Л.Г. является многодетной матерью (л.д.102), на иждивении у Кириченко Л.Г. находятся пятеро несовершеннолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом (л.д.103-108). Указанные обстоятельства, а также возмещение ущерба, причиненного в результате совершения преступления в большей части, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также, учитывая мнение потерпевшей, которая обратилась в суд с заявлением и просила назначить Кириченко Л.Г. наказание, не связанное с реальным лишением ее свободы, суд считает, что достижение целей наказания и исправление Кириченко Л.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным его назначить с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириченко ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кириченко Л.Г. обязанность не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, в дни, установленные органом, осуществляющим исправление условно-осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Кириченко Л.Г. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Кириченко Л.Г. время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, взыскать с Кириченко Л.Г. в пользу ФИО3 10 080 рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.Ю. Штырлина