приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 24 мая 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ГЛУХОВА Ю.П.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глухова ФИО7, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глухов Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ в 4-м часу, достоверно зная, что в <адрес> никого нет, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла через оконный проём незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу, принадлежащее последнему имущество, а именно:

-системный блок компьютера на 620 руб.;

-музыкальный центр на 3100 руб.;

-набор инструментов «Штерн» на 790 руб.;

-микроволновую печь «Дэу» на 3000 руб., все на общую сумму 7510 руб., причинив гражданину значительный материальный ущерб.

Своими действиями Глухов Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Глухов Ю.П. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное на стадии предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела без его участия, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, что суд, учетом мнения сторон, считает возможным.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Глухова Ю.П. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Глухов Ю.П., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Глухов Ю.П. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Глухову Ю.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной, возврат предметов кражи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Глухову Ю.П. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, о чем просили суд и стороны.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Глухова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Глухову Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его: проходит регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в спецоргане, в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения Глухову Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________