приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 18 мая 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого ВАСИЛЬЕВА В.В.,

защитника ИВАНИК Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев В.В., ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, реализуя умысел, направленный на незаконное обогащение, пришел к дому по <адрес>, путем выставление окна, через оконный проем веранды незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил и обратила в свою пользу:

-утюг УТП 750-2 стоимостью 180 руб.;

-шампунь «Красная линия» на 50 руб.;

-бальзам «Уникум» на 150 руб.;

-мужскую кепку на 500 руб.;

-денежную наличность в размере 1500 руб., всего имущества и денег на общую сумму 2380 руб.

Своими действиями Васильев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ.

Без исследования собранных по делу доказательств, суд считает необходимым снизить стоимость похищенного утюга с 200 до 180 руб., как это указано в отчете о стоимости (л.д.74), что возможно в рамках рассмотрения дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Васильев В.В. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Васильева В.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Васильев В.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Васильев В.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Васильеву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, состояние его здоровья, явку с повинной, частичный возврат предметов кражи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, охраны собственности от преступных посягательств, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, отрицательной характеристики, суд считает необходимым назначить Васильеву В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения в отношении Васильева В.В. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и подвергнуть его наказанию в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Васильеву В.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________