приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июня 2011 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.

подсудимого Дылян О.А.

защитника: Шильникова А.К. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Якимовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дылян ФИО7, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дылян О.А., совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, преследуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 80 рублей, гр. ФИО3 медицинский шприц с жидкостью, которая согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, включенное в Список ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденный 29.12.2007 года Постановлением Правительства РФ № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», объемом 1, 7 мл. (на исследование израсходовано 0,2 мл жидкости).

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, Дылян О.А. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 31 минуту незаконно сбытое Дылян О.А. ядовитое вещество -ангидрид уксусной кислоты, объемом 1,7 мл (массой 0,33 грамма), было изъято сотрудниками полиции <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Дылян О.А., согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Дылян О.А.не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Дылян О.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Дылян О.А. правильно предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Дылян О.А., личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность.

Дылян О.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного расследования, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает Дылян О.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дылян ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 руб. (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Дылян О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - ядовитое вещество – стеклянный флакон с ядовитым веществом, медицинский шприц, хранящееся в камере хранения <адрес> МРО УФСНК РФ по <адрес> уничтожить. Денежные купюры на общую сумму 80 рублей хранящиеся в материалах уголовного дела возвратить в <адрес> МРО УФСНК РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд.

Председательствующий судья: Каткасова И.В.