приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 24 мая 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого БОГАЧЕВА С.Т.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богачева ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богачев С.Т., ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков в компании с ФИО6 и ФИО4, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений из-за ревности, реализовывая умысел, направленный на причинение опасных для жизни телесных повреждений, бензином, находящимся в пластиковой бутылке емкостью 0,5л. умышленно облил голову ФИО6, затем поджег её волосы спичкой, в результате загорелись её волосы на голове и одежда, последняя выбежала на улицу тушить огонь на снегу, чем нанес ей рубцовые изменения кожи в лобной области справа, в скуловых и подбородочных областях, по передней и боковым поверхностям шеи с переходом на верхнюю треть передней поверхности грудной клетки, на тыльной поверхности правой кисти у основания первого пальца, на правой половине задней и боковой поверхности грудной клетки (9% поверхности тела, в том числе 31% поверхности лица), повлекшее стойкую утрату трудоспособности более 30%, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Своими действиями Богачев С.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, преступление, предусмотренное ч.1ст.111 УК РФ.

В судебном заседании Богачев С.Т. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Богачева С.Т. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Богачев С.Т., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Богачев С.Т. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Богачеву С.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, состояние его здоровья, его возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, его характеризующих исключительно с отрицательной стороны, суд считает необходимым назначить Богачеву С.Т. наказание, связанное с реальным лишением свободы в соответствии с санкцией статьи уголовного закона.

Богачеву С.Т. наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Богачева С.Т. положений статей 64 и 73 УК РФ, суд по вышеуказанным основаниям не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Богачева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и подвергнуть его наказанию в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богачеву С.Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключении под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы Богачевым С.Т., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________