приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 27 мая 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого КОЛЬЦОВА В.Е.,

защитника ИВАНИК Н.П., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кольцова ФИО7, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кольцов ФИО8.ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу в <адрес> был задержан сотрудником полиции ФИО5, назначенным на эту должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, который находился на дежурстве вместе с другими сотрудниками ОВО при ОВД по МР <адрес>, исполнял свои долж­ностные обязанности и осуществлял властные полномочия, за совершенное администра­тивное нарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на него был составлен протокол об администра­тивном правонарушении, затем он был им доставлен и освидетельствован в ММУ Безенчукская ЦРБ, в пути обратного следования в ОВД, в патрульной автомашине <данные изъяты> регистрационный знак , при попытке ФИО5 пристегнуть Кольцова В.Е. ремнем безопасности, последний, умышленно применил насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья: на­нес ему удар кулаком правой руки в область левого гла­за, чем причинил физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в лобной области слева на уровне левой надбровной дуги, который не по­влек какого-либо вреда здоровью потерпевшего.

Своими действиями Кольцов В.Е. применил насилие, не опасное, для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

В судебном заседании Кольцов В.Е. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Кольцова В.Е. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Кольцов В.Е., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривают наказания, не превышающие десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Кольцов В.Е. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Кольцову В.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Кольцову В.Е. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи уголовного закона.

При определении размера назначаемого штрафа, суд находит возможным, с учетом материального положения подсудимого, подвергнуть Кольцова В.Е. близкому к минимальному штрафу.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кольцова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Кольцову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________