приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 27 мая 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ПИМКИНА А.В.,

защитника ИВАНИК Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пимкина ФИО7, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пимкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., с целью хищения чужого имущества, путем вырывания пробоя навесного замка на входной двери дома, незаконно проник в жилище ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу, принадлежащее потерпевшей имущество в виде:

-алюминиевый раскладной стол на 2500 руб.;

-2 оцинкованных ведра емкостью 10л. стоимостью 1 ведра 150 руб., всего на 300 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Своими действиями Пимкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Пимкин А.В. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Пимкина А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Пимкин А.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Пимкин А.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Пимкину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной, частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Пимкина А.В., предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, как лица, поддерживающего связи с лицами, склонными к правонарушению, принимая во внимание, что в производстве следственных органов в отношении него расследуется аналогичное преступление корыстной направленности, совершенное им преступление относится к категории тяжкого, ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, о чем настоятельно просил суд и потерпевший.

По этим же основаниям суд не находит возможным применить к Пимкину А.В. положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При определении размера назначаемого наказания, суд находит возможным назначить Пимкину А.В. наказание близкое к минимальному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пимкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и подвергнуть его наказанию в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Пимкину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, который вправе ходатайствовать о своем участии на заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий____________________