приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 25 мая 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ЕГОРОВА С.Н.,

защитника ИВАНИК Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егорова ФИО7, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоров С.Н., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков в том числе и со своим братом ФИО5, в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений с ФИО5, реализовывая умысел, направленный на причинение опасных для жизни телесных повреждений, умышленно, клинком топора нанес ему удар в область головы, причинив ему телесное повреждение в виде открытого проникающего в полость черепа перелом лоб­ной и правой теменной костей с повреждением вещества головного мозга, которое явилось опасным и повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Своими действиями Егоров С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление, предусмотренное ч.1ст.111 УК РФ.

В судебном заседании Егоров С.Н. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Егорова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Егоров С.Н., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Егоров С.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Егорову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, его характеризующих, учитывая, что совершенное умышленное преступление относится к категории тяжкого, суд считает необходимым назначить Егорову С.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы в соответствии с санкцией статьи уголовного закона.

Оснований для применения в отношении Егорова С.Н. положений статей 64 и 73 УК РФ, суд по вышеуказанным основаниям не находит.

При определении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд подсудимого строго не наказывать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Егорова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и подвергнуть его наказанию в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову С.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________